Дело № 2-1794/2022

УИД № 03RS0014-01-2022-002526-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2022 года г. Октябрьский

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алексеевой О.В.,

при секретаре Ибрагимовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о зачете периодов работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском (с учетом уточнения), мотивировав тем, что ответчик решением за № 31 от 15.03.2022 отказал ему в установлении пенсии на основании требуемого страхового стажа не менее 42 лет в связи с некорректными данными, отраженными в трудовой книжке. По мнению ответчика страховой стаж ФИО1 составляет 35 лет 7 мес. 6 дней. Из стажа исключены периоды работы истца на Туймазинском заводе РТА объединения «Баштелерадиобыттехника»: с 02.01.1987 по 14.01.1990 (3 г. 13 дн.); с 16.12.1991 по 01.01.1992 (16 дн.), что в общей сложности составило 3 года 29 дней. С указанным решением истец не согласен, поскольку некорректные записи в трудовой книжке не может быть поставлена в вину истца, за них отвечает работодатель.

ФИО1 просит суд обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан зачесть в страховой стаж ФИО1 периоды работы на Туймазинском заводе РТА объединения «Баштелерадиобыттехника»: с 02.01.1987 по 14.01.1990 (3 г. 13 дн.); с 16.12.1991 по 01.01.1992 (16 дн.), взыскать с ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 руб., по оплате государственной пошлины – в размере 300 руб., почтовые расходы согласно квитанциям.

В судебном заседании ФИО1, его представитель ФИО2 исковые требования поддержали.

Представитель ГУ-ОПФ РФ по РБ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд возражение на исковое заявление, в котором содержится просьба об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, исковое заявление рассмотреть без участия представителя ответчика.

Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика в силу ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца и его представителя, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г.

Решением от 15.03.2022 № 31 было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа не менее 42 лет, истцом не достигнут возраст 61 год. Отказ мотивирован тем, что на момент обращения истца за назначением страховой пенсии по старости его страховой стаж составляет 35 лет 07 мес. 06 дн., что не дает права для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ. Для досрочного назначения страховой пенсии по старости не включены в страховой стаж периоды работы с 02.01.1987 по 14.01.1990, с 16.12.1991 по 01.01.1992, поскольку в трудовой книжке отсутствует запись о приеме на работу на Туймазиский завод РТА объединения «Баштелерадио-быттехника». Документы в Национальный архив Республики Башкортостан, в архивные отделы администраций ГО г.Октябрьский и муниципального района Туймазинский район на хранение не поступали, местонахождение документов неизвестно. В Октябрьском цехе «Каскад», который был отдельным предприятием и лишь на время был филиалом Туймазинского завода, сохранились расчетные ведомости и лицевые счета за период с января 1990 по декабрь 1991 года.

Решение об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости принято на основании представленных и имеющихся документов: трудовой книжки, военного билета, справки архивного учреждения от 11.01.2022 № 106, от 26.01.2022 № пф-14, от 30.12.2021 №2547, от 31.01.2022 № 140, от 19.01.2022 № пФ-6, справки о стаже от 02.02.2022 № 1, справки о заработной плате от 02.02.2022 № 1, выписки из лицевого счета застрахованного лица.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и в иных случаях, установленных законом, государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В статью 8 Закона № 400-ФЗ введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 ст.8 Закона № 400-ФЗ, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при наличии 42 лет страхового стажа у мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения возникает в возрасте 61 года.

Согласно положениям ч.9 ст.13 Закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

В силу статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1).

Согласно статьи 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а из нестраховых периодов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона № 400-ФЗ, - только периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (пункт 23 Правил обращения за страховой пенсией от 17.11.2014 № 884н).

Согласно материалам дела ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 16.10.1997.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору за период до регистрации в качестве застрахованного лица, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости является трудовая книжка. Если в трудовой книжке работника содержатся все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то досрочная трудовая пенсия может назначаться и без истребования дополнительных документов.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из представленных трудовой книжки и архивной справки усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят радиомехаником 4 разряда в Объединение «Баштелерадиобыттехника», ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен 5 разряд. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведен в состав цеха «Каскад» головного предприятия на Туймазинский завод ремонта РТА объединения «Баштелерадиобыттехника». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен в порядке перевода в Октябрьское арендное предприятие «Каскад».

В трудовой книжке отсутствует запись о приеме на работу на Туймазинский завод РТА объединения «Баштелерадиобыттехника».

Допрошенные в судебном заседании 07.09.2022 свидетели ФИО3, ФИО4 показали, что они работал в спорный период с истцом ФИО1 в объединении «Баштелерадиобыттехника» и в цехе «Каскад»», переданным в Туймазинское объединение «Баштелерадиобыттехника». Все документы о том, что это одно предприятие утеряны.

Документы в Национальный архив Республики Башкортостан, в архивные отделы администраций ГО г.Октябрьский и муниципального района Туймазинский район на хранение не поступали, что следует из справок данных архивов.

Согласно справке ООО «Туймазинский завод ремонта радиотелевизионной аппаратуры» от 02.02.2022 № 1 за период с 07.08.1984 по 01.01.1992 в отношении ФИО1 нет записи в книге приказов о приеме и увольнении с работы (Октябрьский цех «Каскад» был отдельным предприятием и лишь на время был филиалом Туймазинского завода). В Октябрьском цехе «Каскад», который был отдельным предприятием, сохранились расчетные ведомости и лицевые счета за период с января 1990 по декабрь 1991 года.

Из указанной справки, а также исторической справки ООО «Туймазинский завод ремонта радиотелевизионной аппаратуры» следует, что по приказу Министерства бытового обслуживания БАССР за № 766 от 25.07.1975 Туймазинское телеателье было переименовано с 25.07.1975 в Туймазинский завод ремонта радиотелевизионной аппаратуры.

В абзаце 2 пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1015 от 2 октября 2014 г., закреплено положение о том, что при отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

При разрешении данного спора как юридически значимые подлежат установлению обстоятельства работы истца в спорные периоды на Туймазинском заводе РТА объединения «Баштелерадиобыттехника», подтвержденные определенными доказательствами.

Поскольку записи о работе (о приеме истца) в спорные периоды были внесены с нарушением правил заполнения трудовых книжек, то в силу приведенных выше нормативных актов необходимо подтверждение работы в эти периоды иными документами о работе, а при их отсутствии свидетельскими показаниями.

При этом, истцом представлены справки о сумме заработка № 19 от 04.05.2011 за период с 1987 по 1991 годы, №1 от 02.02.2022 за 1990-1991 годы, выданные Туймазинским заводом ремонта радиотелевизионной аппаратуры. Из указанных справок следует, что пенсионные взносы за спорные периоды начислены и перечислены полностью.

Кроме того, пенсионным органом частично зачтен в страховой стаж период работы истца на Туймазинском заводе РТА объединения «Баштелерадиобыттехника с 07.08.1984 по 01.01.1987 и с 15.01.1990 по 15.12.1991.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, показания свидетелей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о зачете спорных периодов работы в страховой стаж ФИО1

В силу требований ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судебные расходы по данному делу состоят из оплаты услуг представителя в размере 15000 руб., государственной пошлины в размере 300 руб. и почтовых расходов.

Согласно ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вознаграждение за судебное представительство устанавливается с учетом сложности дела, экономического либо иного интереса, длительности разрешения спора и других индивидуальных обстоятельств.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 19.12.2017 г. № 3007-0, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражений и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (определения от 19 июля 2016 года N 1648-О, от 18 июля 2017 года N 1666-О и др.).

Оценивая представленные в материалы дела документы, подтверждающие оплату юридических услуг в размере 15000 руб., суд может сделать вывод о реально понесенных расходах по оплате соответствующих услуг, поскольку они подтверждены договором на оказание юридических услуг и квитанцией от 09.06.2022, а потому, учитывая объем и категорию сложности дела, количество проведенных судебных заседаний с участием представителя истца, обоснований представителем ФИО2. позиции истца, возражения ответчика, суд, исходя из требований разумности и справедливости, приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате юридических услуг подлежат удовлетворению в размере 15000 руб.

Кроме того, в силу требований ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию оплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 300 руб. и почтовые расходы в сумме 293,84 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (№) к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о зачете периодов работы в страховой стаж, взыскании судебных расходов, удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан зачесть в страховой стаж ФИО1 периоды работы на Туймазинском заводе РТА объединения «Баштелерадиобыттехника» с 02.01.1987 по 14.01.1990 и с 16.12.1991 по 01.01.1992.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в пользу ФИО1 расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, почтовые расходы в размере 293 рубля 84 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: О.В. Алексеева