материал № 5-1294/2022

11RS0005-01-2022-004801-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ухта Республика Коми 02 августа 2022 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Обрезанова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, //////,

привлекающегося по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу ...., <...> г. в .... часов .... минут ФИО1, при подходе к зданию ОМВД по г. ...., расположенном по адресу: ...., для дальнейшего разбирательства по сообщению (КУСП .... от <...> г.) отказался пройти в здание, стал громко кричать, размахивать руками, хвататься за форменное обмундирование сотрудников полиции, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым не выполнил законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по ООП и ОБ. В последствии к ФИО1 были применены физическая силу (загиб руки за спину) и спец.средства (наручники).

В судебном заседании ФИО2 вину не признал.

Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Согласно п.п. 3,4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказанием ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В подтверждение виновности ФИО1 представлены: протокол об административном правонарушении ...., определение по делу об административном правонарушении, два рапорта сотрудников ОМВД России по г. .... об обстоятельствах правонарушения, протокол о доставлении, протокол административного задержания.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не содержат противоречий, их достоверность и допустимость сомнений у судьи не вызывает. Оснований для расширения круга доказательств не усматривается, чьей-либо заинтересованности в незаконном привлечении ФИО1 к административной ответственности либо фальсификации доказательств не установлено.

Исследовав представленные материалы и оценив все доказательства в их совокупности, судья признает их допустимыми и полагает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлена в полном объеме.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность нарушителя, не установлено.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности правонарушения направленного против порядка управления, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.19.3 ч.1, 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <...> г. рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок ареста исчислять с .... часов .... минут .... года.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Обрезанова Д.В.