Дело № 2-1054/2023

УИД 76RS0024-01-2022-004874-55

Решение изготовлено в окончательной форме 02.05.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2023 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Смирновой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Огореловой А.И.,

с участием – помощника прокурора Малякиной А.Н., от иных лиц, участвующих в деле, не явились,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры Фрунзенского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к АО «Тандер» о запрете реализации табачных изделий,

установил:

Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с исковым заявлением к АО «Тандер» о запрете розничной реализации табачных изделий по адресу: <адрес>.

В обоснование требований указано, что прокуратурой района проведена проверка исполнения в магазине «Магнит» (АО «Тандер») по адресу: <адрес>, требований федерального законодательства об обороте табачных изделий, в ходе которой установлено, что АО «Тандер» осуществляется предпринимательская деятельность в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно данным публичной карты расстояние от магазина «Магнит» (АО «Тандер»), расположенного по адресу: <адрес>, до границы МОУ «Средняя школа №16», расположенной по адресу: <адрес>, составляет 40 метров.

Таким образом, продажа табачных изделий в магазине «Магнит» (АО «Тандер») на расстоянии менее 100 метров от границ территории образовательного учреждения противоречит требованиям действующего законодательства.

Указанный факт ведет к нарушению прав воспитанников МОУ «Средняя школа №16» на охрану здоровья, нравственности и духовное развитие.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области 26.01.2021 за нарушение п.п. 2 п.7 ст. 19 ФЗ №15 АО «Тандер» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб., и направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Проведенной прокуратурой района в ноябре текущего года проверкой установлен факт реализации в магазине розничной сети «Магнит» (АО «Тандер») табачных изделий, а именно сигарет марки «Вог Моментс Микс», что подтверждается товарным чеком от 08.11.2022 на сумму 140 руб.

По факту выявленных нарушений в отношении директора магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области должностному лицу назначено наказание в виде предупреждения.

Незаконные действия должностных лиц магазина «Магнит» (АО «Тандер») противоречат нормам действующего законодательства, направленного на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, создают антисоциальную пропаганду употребления табачной продукции, негативно отражаются на нравственном развитии и здоровье несовершеннолетних, ориентируя их на употребление подобной продукции, что грубо нарушает права неопределенного круга лиц.

В судебном заседании прокурор Малякина А.Н. исковые требования поддержала. Пояснила, что по результатам проверки 31.03.2023 установлено, что продажа табачной продукции прекращена, но это не означает, что не будет возобновлена вновь.

Представитель ответчика - АО «Танедер» в судебное заседание не явился, извещался о дате и времени надлежащим образом, представлен письменный отзыв. В письменных объяснениях указано, что розничная реализация табачных изделий в указанной торговой точке не осуществляется, просят прекратить производство по делу.

Представитель третьего лица – Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования считает законными, обоснованными и мотивированными.

Представитель третьих лиц – территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов мэрии г. Ярославля, Департамента образования мэрии г. Ярославля, МОУ «Средняя школа № 16» в судебное заседание не явились о дате и времени извещены надлежаще, письменный отзыв не представлен.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав прокурора Малякину А.Н., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ в качестве способа защиты гражданских прав предусматривается восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или угрозу его нарушения.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (Далее – Закон №15-ФЗ) в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» законодательство в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации, предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду регулируются Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности (ст. 1 Закона).

Санитарно-эпидемиологические требования - обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами.

В соответствии со ст.11 указанного Закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, согласно п.3 ст. 39 - соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции граждане обязаны заботиться о формировании у детей отрицательного отношения потребления табака или потреблению никотинсодержащей продукции, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции (пп. 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»).

В соответствии с пп. 1 п.2 ст.10 Законом №15-ФЗ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Подпунктом 9 ст. 11 Закона №15-ФЗ установлено, что в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, последствиями потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляются меры в виде установления запрета продажи табачной продукции, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

В силу пп. 2 п. 7 ст. 19 Закона №15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Под образовательной организацией в силу п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ №»Об образовании в Российской Федерации» следует понимать некоммерческую организацию, осуществляющую на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

В силу ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

Материалами дела установлено, что АО «Тандер» осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, основной вид деятельности которого направлен на розничную торговлю преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Согласно данным публичной кадастровой карты Ярославской области от магазина, расположенного по адресу: <адрес> в 40 метрах расположена территория здания МОУ «Средняя школа №16», адрес: <адрес> (л.д. 21), которое осуществляет общеобразовательную деятельность.

В ходе проверки прокуратурой Фрунзенского района выявлено, что АО «Тандер» осуществлялась реализация табачных изделий, что подтверждается кассовым чеком при покупке табака, фотографиями стеллажа с табачными изделиями указанного предприятия.

Факт нарушения требований Федерального закона подтвержден постановлением по делу об административном правонарушении №606 от 29.11.2022г., в рамках которого директор магазина «Магнит АО Тандер» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ, назначено наказание (л.д. 18-20). Проверка показала, что на 31.03.2023 продажа табачных изделий прекращена, что не исключает ее возобновления в будущем.

Нахождение торговой точки по розничной продаже табачных изделий в пределах 100 метров зоны от любой точки границы территории образовательных учреждений является нарушением пункта 2 части 7 статьи 19 Закона № 15-ФЗ.

Запрет розничной продажи указанного товара законодательно установлен в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних, поскольку влечет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц - учащихся образовательного учреждения и иных граждан, распространяет пропаганду употребления табачной продукции, негативно отражается на нравственном развитии и здоровье несовершеннолетних.

В целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних суд удовлетворяет заявленные исковые требования о запрете реализации табачных изделий АО «Тандер» в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Запретить АО «Тандер» (ОГРН НОМЕР, ИНН НОМЕР) розничную реализацию табачных изделий по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.А. Смирнова