УИД 25RS0029-01-2025-000198-09
Дело № 5-83/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Уссурийск 10 января 2025 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Герасимчук А.С., с участием переводчика – ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2 угли, XXXX, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 угли, будучи привлечённым к административной ответственности постановлением Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГ, согласно которому за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 КоАП РФ ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда, в срок до ДД.ММ.ГГ за пределы Российской Федерации не выехал, тем самым уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, что было выявлено ДД.ММ.ГГ в 15 час. 20 мин. сотрудниками ОМВД России по г. Уссурийску по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
ФИО2 угли в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что не смог улететь до ДД.ММ.ГГ из-за отсутствия в продаже авиабилетов, в связи с чем им ДД.ММ.ГГ был куплен билет в г. Ташкент на ДД.ММ.ГГ, однако не смог улететь в указанную дату, поскольку был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГ. По купленному авиабилету на ДД.ММ.ГГ, который он представил при рассмотрении административного дела ДД.ММ.ГГ, он не покинул территорию Российской Федерации из-за наличия долговых обязательств. На сегодняшний день у него имеется авиабилет в г. Ташкент на ДД.ММ.ГГ.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, и изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 угли, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, что подтверждается исследованными материалами дела, в том числе постановлением Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ, протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников ОВМ ОМВД России по г. Уссурийску, сведений АС ЦБДУИК ФМС России и другими доказательствами в совокупности, которые получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем признаются судом достоверными относительно события правонарушения.
Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим образом с соблюдением требований ст.ст.26.2 и 28.2 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.Определяя вид и размер административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, в том числе длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагает необходимым назначить ФИО2 угли административное наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.
Также судом не оставлено без внимания то обстоятельство, что ФИО2 угли не покинул территорию Российской Федерации по авиабилету, купленному им на ДД.ММ.ГГ, который он представлял при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, что следует из постановления от ДД.ММ.ГГ.
Кроме того, при назначении наказания судом учтены положения примечания 2 к статье 20.25 КоАП РФ, согласно которым установлен запрет применения к иностранным гражданам и лицам без гражданства, совершившим административное правонарушение, предусмотренное частью 3 указанной статьи Кодекса, административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании части 5 статьи 3.10 КоАП РФ поместить ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГ года рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан – ЦВСИГ ОМВД России, до административного выдворения за пределы Российской Федерации на срок не более девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в уловленном порядке, до административного выдворения за пределы Российской Федерации либо отмены постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации, либо изменения данного постановления в случаях, предусмотренных ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления получателю штрафа по следующим банковским реквизитам: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России по г. Уссурийску), налоговый орган: ИНН <***>, р/счет: <***> в Дальневосточном ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю г. Владивосток, кор. счет 40102810545370000012, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 05723000, БИК 010507002, КПП 251101001, УИН 18880425251607295120.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.С. Герасимчук
Постановление мне объявлено и копию его получил 10.01.2025
Подпись правонарушителя ________________ С.О. угли ФИО2
Подпись переводчика ____________________ ФИО1