дело № 5-128/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Краснокаменск 27 июня 2025 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Яскина Т.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
Попова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, проживающего не по месту регистрации в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, инвалидности не имеющего, паспорт серии № (утерян),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут, ФИО1, находясь в дежурной части ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, куда был доставлен с целью разбирательства по факту нарушения общественного порядка, имея признаки алкогольного опьянения, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: рапортом сотрудников полиции ФИО3 о нарушении общественного порядка ФИО2, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован отказ ФИО2 от его прохождения, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором изложено существо нарушения.
Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у суда не имеется, законность требования сотрудников полиции сомнений не вызывает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения.
Отягчающих, смягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности ФИО2, характер совершенного им правонарушения, суд приходит к выводу о том, что в целях его исправления перевоспитания, предупреждения совершения новых правонарушений, ему необходимо определить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Попова ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф необходимо перечислить по данным реквизитам:
Получатель:
УФК по <адрес> (ОМВД России «Краснокаменский»)
ИНН <***>
КПП 753601001
Номер счета получателя платежа №
Кор. Сч.40№
БИК 017601329 ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>
ОКТМО 76621000
КБК 1№
Уникальный идентификатор начисления №
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Забайкальский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья Т.А.Яскина