Дело № 5-22/2025
УИД: 59RS0017-01-2025-000833-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Губаха 11 апреля 2025 года
Судья Губахинского городского суда Пермского края Брызгалов В.Д., при секретаре судебного заседания Лештаевой О.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего, имеющего на иждивении ________________ малолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ________________ минут ФИО1, управляя транспортным средством ________________, имеющим государственный регистрационный знак №, не предоставил автомобиль для измерения светопропускаемости передних боковых стекол, на которых имелась пленка, на предмет соответствия требованиям регламента о безопасности колесных транспортных средств, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по фиксации административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал, показал, что в настоящее время нарушения устранены, сокрыл тонировку, так как не хотел, чтобы выявили нарушение.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебном заседании не участвовало, извещены.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В соответствии с п. п. 1, 8, 33 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства.
Согласно ч. ч. 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ в ________________ минут ФИО1, управляя транспортным средством ________________, имеющим государственный регистрационный знак №, не предоставил автомобиль для измерения светопропускаемости передних боковых стекол, на которых имелась пленка, на предмет соответствия требованиям регламента о безопасности колесных транспортных средств, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по фиксации административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действовавшего в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции».Таким образом, своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, который в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции» вправе, в том числе собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных, правонарушениях, в том числе по фиксации соответствия светопроницаемости передних боковых стекол транспортных средств, на предмет соответствия требованиям регламента «О безопасности колесных транспортных средств», то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовав исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Иные обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не подтверждены представленными материалами, в связи с чем подлежат исключению из объема вмененного обвинения.
При таких обстоятельствах действия ФИО1, выразившиеся в не предоставлении возможности инспектору ДПС произвести замер тонировки специализированным прибором, являются умышленными.
Установленные по делу обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о привлечении к административной ответственности; рапортами должностных лиц, видеозаписями и иными материалами дела.
Факт наличия тонировки на передних боковых стеклах, её сокрытие не оспаривалось ФИО1 при производстве по делу.
Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает достоверными, достаточными.
Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, материалы дела не содержат, при этом исполнение сотрудником полиции своих служебных обязанностей, включая выявление и пресечение правонарушений, само по себе не может свидетельствовать о предвзятом отношении к ФИО1
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Смягчающим является признание вины.
Решая вопрос о назначении наказания, принимаю во внимание конкретные обстоятельства по делу, характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1., его имущественное и семейное положение, наличие на иждивении ________________ несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего, и для достижения целей административного наказания, полагаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа, что повлечет достижение целей административного наказания.
Оснований для применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не усматривает.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлены.
Руководствуясь ст. 26.11, 29.1 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере в размере 2 000 рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа ________________
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Часть 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в предусмотренный Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Д. Брызгалов