Уникальный идентификатор дела № Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Курганской области Плешкова С.Ю.,
при секретаре Кандаковой О.А.,
с участием ответчика ФИО2,
третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 января 2025 года в <...> Юргамышского района Курганской области гражданские дела по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
В Юргамышский районный суд Курганской области обратился ПАО «Сбербанк России» с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины. В котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ истец и ФИО1 через УКО систему «Сбербанк — онлайн» заключили кредитный договор №, согласно которому должнику предоставлен «Потребительский кредит» в сумме 140119 рублей 76 копеек, на срок 60 месяцев, под 27,55 % годовых. Кредитные средства зачислены на счет заемщика №. Банк выполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности по кредитному договору перед банком составил 181892 рубля 11 копеек, из которых задолженность по процентам 45303 рубля 80 копеек, задолженность по кредиту 136588 рублей 31 копейка. Исполнение обязательств по кредитному договору прекратилось со смертью заемщика ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело после смерти заемщика не выявлено.
Непосредственно после смерти заемщика произведена расходная операция ДД.ММ.ГГГГ со счета № в размере 18100 рублей, путем перевода на карту иного лица.
Просили: расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с лиц, принявших наследство (в том числе, фактический) после смерти ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 181892 рубля 11 копеек, из которых задолженность по процентам 45303 рубля 80 копеек, задолженность по кредиту 136588 рублей 31 копейку, а также 10837 рублей в возмещение уплаченной государственной пошлины.
Также ПАО «Сбербанк России» обратилось в Юргамышский районный суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины. В котором указали, что ДД.ММ.ГГГГ истец и ФИО1 через УКО систему «Сбербанк — онлайн» заключили кредитный договор №, согласно которому должнику предоставлен «Потребительский кредит» в сумме 100000 рублей, на срок 60 месяцев, под 17,90 % годовых. Кредитные средства зачислены на счет заемщика №. Банк выполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности по кредитному договору перед банком составил 97783 рубля 30 копеек, из которых задолженность по процентам 17753 рубля 51 копейка, задолженность по кредиту 80029 рублей 79 копеек. Исполнение обязательств по кредитному договору прекратилось со смертью заемщика ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело после смерти заемщика не выявлено.
Непосредственно после смерти заемщика произведена расходная операция ДД.ММ.ГГГГ со счета № в размере 18100 рублей, путем перевода на карту иного лица.
Просили: расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с лиц, принявших наследство (в том числе, фактический) после смерти ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 97783 рубля 30 копеек, из которых задолженность по процентам 17753 рубля 51 копейку, задолженность по кредиту 80029 рублей 79 копеек, а также 9133 рубля 50 копеек в возмещение уплаченной государственной пошлины.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела объединены в одно производство.
К участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2, в качестве третьих лиц Управление Росреестра по Курганской области, МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях, Администрация Юргамышского МО Курганской области, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о его дате и времени извещались своевременно и надлежаще. Просили рассмотреть гражданское дело без участия их представителя.
В судебном заседании ответчик ФИО2 с требованиями, по каждому иску, согласился полностью. Согласен с определением рыночной стоимости недвижимого наследственного имущества в соответствии с его кадастровой стоимостью, определенной решением Юргамышского районного суда Курганской области от 22.10.2024. Последствия признания иска ответчику понятны.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании с требованиями истца согласилась полностью.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по Курганской области, МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях, Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате и времени извещались своевременно и надлежаще.
С учетом мнения ответчика ФИО2, третьего лица ФИО3, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя истца, третьих лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Согласно статье 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса
При подаче исковых заявлений ПАО «Сбербанк России» оплачена государственная пошлина в размере 10837 рублей 84 копейки и 9133 рубля 50 копеек, что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Сумма государственной пошлины оплачена в соответствии с требованиями пп.1, 3 п.1 ст.333.19 НК РФ. Поскольку требования истца подлежат удовлетворению полностью, то с ответчика в пользу истца должны быть взысканы судебные расходы в понесенном размере.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины – удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор между публичным акционерным обществом «Сбербанк России» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия №), умершей ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации серия №) (в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества наследодателя ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде: дома по адресу: <адрес>, площадью 53 кв.м., кадастровый №, стоимостью 615272 рубля 65 копеек; земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 1300 кв.м., кадастровый №, стоимостью 51978 рублей 45 копеек; 6/2415 доли в праве собственности на земельный участок площадью 46052050 кв.м., по адресу: <адрес>, в границах ТОО «Зауралье, кадастровый №, стоимостью 375453 рубля 45 копеек) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 181892 рубля 11 копеек, состоящей из: задолженности по кредиту в сумме 136588 рублей 31 копейки, задолженности по процентам в сумме 45303 рубля 80 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10837 рублей 84 копейки, всего в сумме 192729 (сто девяносто две тысячи семьсот двадцать девять) рублей 95 копеек.
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины – удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор между публичным акционерным обществом «Сбербанк России» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия №), умершей ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации серия №) (в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества наследодателя ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде: дома по адресу: <адрес>, площадью 53 кв.м., кадастровый №, стоимостью 615272 рубля 65 копеек; земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 1300 кв.м., кадастровый №, стоимостью 51978 рублей 45 копеек; 6/2415 доли в праве собственности на земельный участок площадью 46052050 кв.м., по адресу: <адрес>, в границах ТОО «Зауралье, кадастровый №, стоимостью 375453 рубля 45 копеек) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 97783 рубля 30 копеек, состоящей из: задолженности по кредиту в сумме 80029 рублей 79 копеек, задолженности по процентам в сумме 17753 рубля 51 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9133 рубля 50 копеек, всего в сумме 106916 (сто шесть тысяч девятьсот шестнадцать) рублей 80 копеек.
Решение составлено 14 января 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение месяца с подачей жалобы через Юргамышский районный суд Курганской области.
Судья: С.Ю. Плешков