ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
№33-2037/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Владикавказ 14 августа 2023 года
судья Тавитов З.Б.
Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:
судьи Темираева Э.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично в порядке, предусмотренном ч.4 ст.333 ГПК РФ, гражданское дело №2-641/2014 по заявлению АМС Правобережного района РСО-Алания о замене стороны в исполнительном производстве
по частной жалобе АМС Бесланского городского поселения на определение Правобережного районного суда РСО-Алания от 09.06.2021, которым постановлено:
Заявление АМС Бесланского городского поселения РСО-Алания о замене взыскателя удовлетворить.
Заменить взыскателя АМС Правобережного района РСО-Алания его правопреемником - АМС Бесланского городского поселения в гражданском деле №2-641/2014 по иску АМС Правобережного района РСО-Алания к ФИО2 о сносе самовольно возведенной постройки,
установил:
вступившим в законную силу решением Правобережного районного суда РСО-Алания от 15.10.2014 исковые требования АМС Правобережного района РСО-Алания к ФИО2 о сносе самовольно возведенного строения, расположенного напротив дома №85 по ул.Чкалова в г.Беслане, удовлетворены.
Постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по Правобережному району УФССП по РСО-Алания от 15.02.2018 возбуждено исполнительное производство №7142/18/11012-ИП на основании исполнительного листа ФС №019869828, выданного Правобережным районным судом РСО-Алания по вступлении в законную силу названного выше решения суда от 15.10.2014.
22.04.2021 АМС Правобережного района РСО-Алания обратилась в суд с заявлением, в котором просит произвести в исполнительном производстве от 15.02.2018 №7142/18/11012-ИП замену взыскателя АМС Правобережного района РСО-Алания на АМС Бесланского городского поселения согласно п.20 ст.14 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
09.06.2021 Правобережным районным судом РСО-Алания постановлено указанное выше определение о замене взыскателя АМС Правобережного района РСО-Алания его правопреемником - АМС Бесланского городского поселения.
С указанным определением не согласилась АМС Бесланского городского поселения и подала на него частную жалобу, в которой просит отменить названное определение суда и разрешить вопрос по существу.
Изучив материалы гражданского дела, проверив в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ законность и обоснованность определения суда, учитывая положения ч.ч.3,4 ст.333 ГПК РФ о единоличном рассмотрении частной жалобы без извещения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Вынося обжалуемое определение, суд первой инстанции и в протоколе судебного заседания, и в самом определении от 09.06.2021, при отсутствии сторон, указал, что рассмотрено заявление АМС Бесланского городского поселения о замене взыскателя в исполнительном производстве.
Между тем, АМС Бесланского городского поселения в суд с таким заявлением не обращалась, с названым заявлением в суд обратилась АМС Правобережного района РСО-Алания, однако его заявление судом не рассмотрено.
При изложенных обстоятельствах, по мнению суда апелляционной инстанции, обжалуемое определение суда первой инстанции не может являться законным и подлежит отмене, с направлением заявления АМС Правобережного района РСО-Алания о замене взыскателя в исполнительном производстве в суд первой инстанции для рассмотрения.
Руководствуясь статьями 331, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Правобережного районного суда РСО-Алания от 09.06.2021 отменить и направить заявление АМС Правобережного района РСО-Алания о замене взыскателя в исполнительном производстве в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Частную жалобу АМС Бесланского городского поселения удовлетворить.
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения.
На определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, может быть подана кассационная жалоба в Пятый кассационный суд общей юрисдикции (г.Пятигорск) в порядке, предусмотренном гл.41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Верховного Суда РСО-Алания Темираев Э.В.