Дело №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 2023 года с. Баргузин
Судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Доржиева Л.Б. единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14-46 ч. в дежурную часть поступило сообщение от гр. ФИО3 о том, что в доме ее сожителя взломан замок, нарушен общий порядок в доме. Для проведения проверки по данному сообщению ОУР О МВД России по <адрес> капитан полиции ФИО2. прибыл по адресу <адрес> Республики Бурятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес> гр. ФИО1 на законные требования сотрудника полиции ФИО2 предоставить удостоверение личности проигнорировал, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников, хватался на одежду сотрудника полиции. На законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, не реагировал.
В судебном заседании правонарушитель ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что требования сотрудников полиции были законными, он действительно оказала неповиновение сотрудникам полиции при тех обстоятельствах, которые указаны в протоколе об административном правонарушении. Вину признает, раскаивается, у сотрудника полиции он попросил прощение.
Должностное лицо ФИО2 протокол поддержал в полном объеме.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд усматривает в действиях правонарушителя ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом ОУР ФИО2, объяснениями правонарушителя.
Смягчающими ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих, учитывая, что ранее ФИО1 к административной ответственности за правонарушения против порядка управления не привлекался, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Оплату штрафу произвести по следующим реквизитам: УФК по РБ (МВД по РБ), ИНН <***>, КОД по ОКТМО 81603000, Номер счета получателя платежа 03№ кор.счет 40№, БИК 018142016, КБК 18№, КПП 032601001, УИН №.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, ФИО1 может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.Б. Доржиева