УИД: 50RS0043-01-2022-000725-20
Дело №5-166/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 августа 2022 года р.п. Серебряные Пруды
Московская область
Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области, расположенного по адресу: <...>, Цунаева А.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, холостого, работающего электромантером ООО «Россети», зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу:
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение - нанесение побоев ФИО2, причинивших последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
09.04.2022 года около 10 часов 00 минут находясь по адресу: , ФИО1 толкнул ФИО2, от чего она упала и получила побои, а именно: четыре кровоподтека правого коленного сустава и передней поверхности верхней трети правой голени, ссадину правого колена, в результате чего у нее образовались указанные телесные повреждения, чем причинил ей физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании ФИО1 и его представитель адвокат Чинарова С.А. вину в совершении административного правонарушения не признали. ФИО1 пояснил, что поскольку ФИО3 препятствовала (они вдвоем пытались войти в одну дверь) он оттолкнул ее плечом и о том, что она упала и что с ней происходило дальше ему не известно.
Потерпевшая ФИО2 и ее представитель адвокат Исаенко К.В. обвинение поддержали, просили с учетом личности ФИО1 назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд полагает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.
Статья 6.1.1. КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Объектом правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере здоровья граждан.
Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия:
а) не повлекли последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
б) и не содержат уголовно наказуемого деяния.
К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность.
Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. При этом отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения
Субъектом правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ является гражданин, нанесший побои или совершивший иные насильственные действия, причинившие физическую боль.
С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением потерпевшей ФИО2 в полицию, актом осмотра места происшествия от 09.04.2022; объяснениями потерпевшего, заключением эксперта №85 от 11.05.2022, протоколом АД № от 01.08.2022 об административном правонарушении и иными доказательствами.
В ходе исследования перечисленных доказательств судьей установлено, что событие и состав вменяемого ФИО1 правонарушения подтверждается.
Представленные доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, согласно которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Доводы ФИО1 и его защитника о том, что у него не было умысла на причинение телесных повреждений ФИО2, а также о том, что в своих первоначальных объяснениях потерпевшая не указывала о телесных повреждениях, суд считает не состоятельными, поскольку виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Кроме того, в своих объяснениях ФИО1 указывает о том, что толкнул потерпевшую плечом, в результате чего она упала, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, поскольку ФИО4 была причинена физическая боль.
Доводы ФИО1 о том, что он сам является потерпевшим, поскольку ФИО2 избила его, не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения. Вместе с тем, с заявлением в ОМВД по указанному факту он обратился 11.08.2022, по истечении 4-х месяцев с момента рассматриваемых событий.
При назначении административного наказания суд исходит из цели административного наказания, направленной на предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также из характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного и семейного положения, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Оснований для освобождения ФИО1 от наказания не имеется.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что цели административного наказания могут быть достигнуты путём назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Московской области
(ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды)
ИНН №; номер счета получателя платежа: 03№; КПП №, наименование банка: ГУ Банк России по ЦФО; БИК №; КБК: №; Код ОКТМО №.
УИН: 18№.
Наименование платежа: штраф по постановлению суда по делу №5-166/2022 (прочие административные штрафы ОМВД).
Квитанцию об оплате (подлинник и ксерокопию) необходимо предъявить в приемную Серебряно-Прудского районного суда.
Предупредить ФИО1, что неуплата назначенного административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ, влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с возможностью назначения наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Серебряно-Прудский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня получения его копии.
Судья А.А. Цунаева