77RS0024-02-2022-027582-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2745/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес об оспаривании решения, об обязании включить периоды в специальный страховой стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (далее – ОСФР по адрес и адрес), мотивируя свои требования тем, что ответчиком ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия права.
Истец просит суд признать незаконным решение ОСФР по адрес и адрес об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от 24.05.2022, обязать ОСФР по адрес и адрес включить в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды с 05.04.1990 по 01.07.1991, с 28.08.1998 по 06.08.2000 и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 28.12.2021.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель заявленные исковые требования поддержали.
Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направил, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 28.12.2021 ФИО1 обратилсяв ОСФР по адрес и адрес (ранее – ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес) с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ОСФР по адрес и адрес от 24.05.2022 ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого льготного стажа.
Ответчиком установлен стаж истца на соответствующих видах работ 28 лет 6 месяцев 26 дней.
В стаж истца на соответствующих видах работ не были включены периоды:
- с 05.04.1990 по 01.07.1991 – лаборант иммунологической лаборатории ЦНИЛа в Иркутском институте усовершенствования врачей Минздрава СССР, так как не выделены структурные подразделения, поименованные в п. 6 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в соответствии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
- с 28.08.1998 по 06.08.2000 – врач выездной бригады, врач скорой медицинской помощи в ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи», так как сведения о работе в выписке из ИЛС сданы без кода льготы и ставки. А в акте документальной проверки от 07.04.2022 отсутствует подтверждение работы в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях и организациях здравоохранения.
С указанным решением ответчика суд согласиться не может.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2020 г. составляет 11 лет, в 2021 г. – 12 лет.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 указанной статьи.
Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.п. 19 - 21 ч. 1 ст. 30, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому в 2019 году страховая пенсия по старости назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на нее, в 2020 году – не ранее чем через 24 месяца, в 2021 году – не ранее чем через 36 месяцев.
Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Пунктом 5 Правил предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 17 Постановления Пленума № 30 от 11.12.2012, при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.
Судам следует учитывать, что указание на клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность учреждений, перечисленных в Списке, не является основанием для исключения периода работы в таком учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 3 названных Правил).
Как усматривается из трудовой книжки, истец 05.04.1990 принят в Иркутский институт усовершенствования врачей на должность лаборанта иммунологической лаборатории ЦНМЛ, 01.07.1991 уволен по собственному желанию, 10.02.1997 принят в Станций скорой и неотложной помощи на должность врача выездной бригады, 01.06.2000 считать работающим в должности врача скорой мед. помощи, 29.03.2010 уволен по собственному желанию.
Справка от 07.09.2021 № 243 выдана ФИО1 паспортные данные в том, что он действительно работал в ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи» с 10.02.1997 принят в Муниципальное учреждение здравоохранения «Станция скорой и неотложной помощи» на должность врача выездной бригады (приказ № 18 от 07.02.1997), с 01.06.2000 считать работающим в должности врача скорой медицинской помощи (приказ № 78 от 24.05.2000), с 01.11.2002 считать работающим на станции скорой медицинской помощи в должности врача скорой медицинской помощи, с 29.03.2010 уволен по собственному желанию (приказ № 98-лс от 29.03.2010).
Работал на полную ставку с 10.02.1997 по 29.03.2010, установленную за ставку заработной платы, постоянно, полный рабочий день, за исключением следующих периодов: отпуска без сохранения заработной платы 27.09.2000, с 11.07.2009 по 12.07.2009, 14.01.2010, с 18.01.2010 по 20.01.2010, курсы повышения квалификации с 09.03.1998 по 05.05.1998, с 03.12.2001 по 20.12.2001, с 01.09.2008 по 25.2008. Других отвлечений от работы, которые не подлежат включению в специальный стаж, не было.
Справка от 10.08.2021 № 51 дана ФИО1 в том, что он действительно работал в Иркутском институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР в должности лаборанта иммунологической лаборатории ЦНИЛа с 05.04.1990 (приказ № 43-к от 16.04.1990) по 01.07.1991 (приказ № 97-к от 03.07.1991).
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что ответчика надлежит обязать включить в специальный страховой стаж истца периоды работы с 05.04.1990 по 01.07.1991, с 28.08.1998 по 06.08.2000 продолжительностью 3 года 2 месяца 7 дней.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 указанной статьи, статьей 25.1 указанного Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.
По состоянию на 28.12.2021 (дата обращения в пенсионные органы) стаж истца на соответствующих видах работ составил более 30 лет медицинской деятельности.
С учетом положений статей 8, 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» суд приходит к выводу о том, что страховая пенсия по старости может быть назначена истцу не ранее 28.06.2023.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 28.06.2023, а не с 28.12.2021, как просит истец.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***>) от 24.05.2022 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 (СНИЛС <***>).
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***>) включить в специальный страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с 05.04.1990 по 01.07.1991, с 28.08.1998 по 06.08.2000.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 28.06.2023.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья фио