РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 апреля 2025 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1125/2025 по иску ФИО1 к адрес «Транснефть» о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратилась в суд с исковым заявлением к адрес «Транснефть» (далее ответчик) о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, в обосновании своих требований указала, что 20.12.2023 умер ее муж фио (погиб на СВО).
На дату смерти фио являлся застрахованным лицом адрес «Транснефть» на основании договора об обязательном пенсионном страховании № 28-ОПС-03442\11 от 25.12.2009.
Истец не могла обратиться в адрес «Транснефть» за выплатой пенсионных накоплений в установленный законом срок, так как информация о смерти поступила после истечения срока для обращения с заявлением на выплату.
Ссылаясь на изложенное, просила суд восстановить срок для подачи в адрес «Транснефть» заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего фио.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее (истца) отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
В силу п.3 ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.36.21 Закона №75-ФЗ от 07.05.1998 года «О негосударственных пенсионных фондах», В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.
В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии, подлежит выплате в порядке, установленном частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".
Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.
Материалами дела подтверждается, не оспаривается сторонами, что между фио и адрес «Транснефть» 25.12.2009 был заключен договор об обязательном пенсионном страховании № 28-ОПС-03442\11.
20.12.2023 фио умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти <...>.
Истец является супругой умершего фио, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...>, выданного 16.08.1996.
В силу п.5 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации №710 от 30 июля 2014 г. N 710 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии" выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - договор).
В силу п.2 данных Правил, "правопреемники по закону": родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди).
Исходя из указанных выше положений законодательства, истец является правопреемником первой очереди как супруга.
Суд полагает, что истцу может быть восстановлен пропущенный срок для подачи в адрес «Транснефть» заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего фио, поскольку доводы истца в той части, что информация о его смерти поступила после истечения срока для обращения с заявлением на выплату, в силу чего истец не имела возможности обратиться в установленный шестимесячный срок для получения пенсионных накоплений, суд находит состоятельными, так как справка Военного комиссара датирована 18.10.2024.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Восстановить срок для обращения ФИО1 в адрес «Транснефть» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего 20.12.2023 фио, паспортные данные.
Решение изготовлено в окончательном виде 18 апреля 2025 г.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.
Судья: