УИД 58RS0017-01-2023-001014-56

№ 5-158/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кузнецк Пензенской области 25 апреля 2023 года

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Брюзгин С.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <данные изъяты> № об административном правонарушении от 01.04.2023, 12.02.2023 в 02 часа 30 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес Потерпевший №1 два удара кулаком правой руки по лицу в лобную область слева, причинив телесные повреждения согласно заключению эксперта № 136 в виде кровоподтека в лобной области слева, тем самым совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании просила назначить ФИО1 наказание согласно санкции статьи.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав стороны, считает, что вина ФИО1 полностью доказана, и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Судом установлено, что 12.02.2023 в 02 часа 30 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес Потерпевший №1 два удара кулаком правой руки по лицу в лобную область слева, причинив телесные повреждения согласно заключению эксперта № 136 в виде кровоподтека в лобной области слева, тем самым совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: протоколом <данные изъяты> № от 01.04.2023, в котором подробно описываются обстоятельства нанесения ФИО1 побоев в отношении Потерпевший №1; рапортом оперативного дежурного ОМВД России по г. Кузнецку от 12.02.2023; заявлением Потерпевший №1 о привлечении к ответственности ФИО1 от 12.02.2023; письменными объяснениями потерпевшей Потерпевший №1 от 12.02.2023; письменными объяснениями самого ФИО1 от 12.02.2023; заключением эксперта № 136 от 28.02.2023-20.03.2023, согласно которому на момент обследования 13.02.2023 в 11:50 у Потерпевший №1 имелся кровоподтек в лобной области слева, который причинен в пределах двух суток до момента обследования от воздействия тупого твердого предмета, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. В момент причинения повреждения Потерпевший №1 могла находиться в любом положении (вертикальном либо горизонтальном), обеспечивающем возможность его причинения, при условии, что была обращена к травмирующему предмету соответствующими областями тела; рапортами УУП ОМВД России по <адрес> от 01.04.2021, 12.03.2023.

Причинение телесных повреждений ФИО1 в отношении Потерпевший №1 было обусловлено внезапно возникшими неприязненными отношениями.

Исследовав и оценив в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение, его действия подлежат квалификации по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку он совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, суд полагает, что достижение целей административного наказания, может быть обеспечено путем назначения ему наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: наименование получателя – УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) (ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области), КПП 583601001, ИНН <***>, сокращенное наименование ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области ОКТМО 56705000, р/сч. 40102810045370000047, казначейский счет 03100643000000015500, л/с <***>, наименование банка - отделение Пенза Банка России/ УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, наименование платежа - штраф ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области, код бюджетной классификации 18811601061010101140, УИН №, протокол об административном правонарушении <данные изъяты> № от 01.04.2023, паспорт <данные изъяты>.

Неуплата административного штрафа в срок, превышающий 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд, через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: С.А. Брюзгин