дело №

УИД 10RS0008-01-2023-000181-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2023 года г. Медвежьегорск

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ероховой Л.А., при секретаре Павковой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «РЖД» о признании периода отсутствия на рабочем месте вынужденным прогулом, нечинении препятствий в исполнении трудовых обязанностей,

установил:

ФИО1 обратился с иском по тем основаниям, что с 27.06.2019 на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок, трудоустроен помощником машиниста тепловоза (маневровое движение) локомотивных бригад участка эксплуатации Эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора, ему установлена вызывная система работы – явка по вызову дежурного по депо или нарядчика локомотивных бригад. После отработанной 01.01.2023 смены, истец вызовов на работу не получал, за исключением вызова на собрание коллектива депо 10.01.2023, на котором начальник локомотивного депо предложил истцу расторгнуть трудовой договор. На дату подачи иска 15.02.2023 истец не уволен, на работу не вызывался. ФИО1 просит суд считать время отсутствия на рабочем месте с 11.01.2023 до окончания судебного разбирательства вынужденным прогулом, обязать ответчика не чинить препятствия к исполнению трудовых обязанностей.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, дополнив, что от работы он не отстранялся, за медицинской помощью в период отсутствия на работе не обращался. Не оспаривал, что в исковой период ему поступали звонки нарядчиков о необходимости явки на работу. Невыход на работу мотивирует наличием неприязненного отношения к нему со стороны руководителя локомотивного депо.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании против иска возражал по тем основаниям, что истец не представил доказательств уважительности причин отсутствия на рабочем месте, препятствия к исполнению истцом трудовой функции отсутствуют, доводы истца о наличии неприязни со стороны руководителя локомотивного депо надуманны.

Заслушав объяснения сторон, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оснований для удовлетворения иска суд не усматривает.

В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Статьей 21 Трудового кодекса РФ закреплены основные права и обязанности работника. Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель вправе требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда. При этом работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

В силу ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Судом установлено, что приказом № 156/К от 27.06.2019 ФИО1 с 27.06.2019 принят на работу помощником машиниста тепловоза (маневровое движение) локомотивных бригад Участка эксплуатации Эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора ОАО «РЖД», 27.06.2019 с истцом заключен трудовой договор на неопределенный срок.

В соответствии с п. 4.1 трудового договора режим рабочего времени устанавливается в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

Правила внутреннего трудового распорядка эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора утверждены Приказом начальника депо № 131 от 20.03.2020 (далее: Правила).

Согласно указанным Правилам, для работников локомотивных бригад работа организуется по именным графикам сменности или по вызывной системе, устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц и продолжительностью рабочей недели – шестидневная с одним выходным днем (п. 5.7 Правил).

Работник обязан соблюдать трудовую и исполнительскую дисциплину, посещать планерные совещания и технические занятия, извещать работодателя через непосредственного руководителя (для работников локомотивных бригад через начальника резерва локомотивных бригад или старшего нарядчика) о заболевании на дому или на работе (п. 3.2 Правил); своевременно являться к месту работы в установленный период начала рабочей смены, не допускать произвольного оставления рабочего места в рабочее время (п. 3.7 Правил); при наличии обстоятельств, препятствующих явке на работу к установленному времени, или связанных с необходимостью покинуть место работы в рабочее время немедленно, сообщить об этом непосредственному руководителю (п. 3.8 Правил).

Согласно пункту 5.9 Правил, началом работы (смены) локомотивных бригад является время явки к месту постоянной работы (депо, пункт подмены локомотивных бригад, пункт оборота локомотивов) по графику, наряду или вызову, окончание работы (смены) – завершение оформления соответствующей технической документации после сдачи локомотива или поезда в депо или пункте смены.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов утверждены приказом Минтранса России от 09.03.2016 № 44. Указанным нормативным правовым актом регламентирован, в том числе, порядок предоставления работникам локомотивных и кондукторских бригад междусменного отдыха (раздел Х).

Анализ указанных положений позволяет прийти к выводу, что помощник машиниста локомотивного депо после окончания очередного времени отдыха обязан находиться по адресу, переданному работодателю для вызова на работу, отвечать на вызов нарядчика, осуществляемый на личный номер домашнего или мобильного телефона, предоставленного работником, быть готовым к исполнению трудовых обязанностей ко времени явки, указанному нарядчиком локомотивных бригад (дежурным по депо), сообщать об обстоятельствах, препятствующих явке на работу к установленному сроку дежурному по депо или нарядчику по телефону, личной явкой.

Согласно табелям учета рабочего времени ФИО1 01.01.2023 отработал смену; период со 02.01.2023 по 08.01.2023 указан как время отдыха; 09.01.2023 указан как время повышения квалификации; период с 10.01.2023 в табелях указан как дни неявок по невыясненным причинам.

Как следует из рапортов нарядчиков локомотивного депо ФИО3 и ФИО4 от 16.01.2023, ФИО1 по вызову для временного закрепления с дальнейшей постановкой в наряд на поезд № 2740 на явку 16.01.2023 в 14 часов 35 минут прийти отказался, объяснив, что ждет приказ об увольнении.

Из рапорта нарядчика локомотивного депо ФИО5 от 17.01.2023 следует, что ФИО1 от явки 17.01.2023 в 20:45 отказался, утверждая, что уволен.

18.01.2023 заместителем начальника депо по кадрам и социальным вопросам ФИО6 в присутствии сотрудников депо ФИО7 и ФИО8 составлен акт о том, что до ФИО1 по телефону была доведена информация о необходимости принятия явок на работу, а также о том, что он не уволен и продолжает занимать должность помощника машиниста.

Из рапорта нарядчика локомотивного депо ФИО3 от 20.01.2023 следует, что ФИО1 вызывался 20.01.2023 для временного закрепления с дальнейшей постановкой в наряд, от явки отказался, мотивируя тем, что ждет приказ на увольнение.

Допрошенные судом свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО9 в судебном заседании показали, что являются работниками локомотивного депо, помощник машиниста ФИО1 с 11.01.2023 систематически уклоняется без уважительных причин от явок на работу.

Судом на основании объяснений сторон установлено, и доказательств обратного суду не представлено, что ФИО1 от работы не отстранялся, трудоспособен, меры дисциплинарного взыскания в связи с отсутствием на рабочем месте к нему не применялись, простой на предприятии не объявлялся, до настоящего времени трудовые отношения сторон не прекращены. При этом в нарушение ст. 12, ст. 56 ГПК РФ истцом не представлены доказательства наличия уважительных причин отказа от явок на работу и отсутствия на рабочем месте в период с 10.01.2023 по настоящее время.

Доводы истца о чинении работодателем препятствий к исполнению трудовых обязанностей, наличии неприязни со стороны начальника локомотивного депо являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Показания матери истца ФИО10, допрошенной в качестве свидетеля, отражают субъективную оценку сложившейся ситуации по невыходу истца на работу, не доказывают наличие объективных причин, которые бы препятствовали истцу исполнять трудовые обязанности.

Трудовой кодекс РФ не содержит определения понятия вынужденный прогул, вместе с тем, из анализа норм Трудового кодекса РФ следует, что к случаям вынужденного прогула относится незаконное увольнение или незаконное отстранение работника от работы, отказ работодателя восстановить работника на прежней работе либо несвоевременное исполнение решения суда о восстановлении на работе, задержка выдачи работнику трудовой книжки.

Исходя из взаимосвязанных положений статей 234 и 394 Трудового кодекса РФ, под вынужденным прогулом должно пониматься отсутствие работника на работе вследствие препятствий к продолжению работы, созданных работодателем - незаконного лишения возможности трудиться.

То обстоятельство, что с 10.01.2023 истец по собственной инициативе отказывается от явок по вызову нарядчика, не выходит на работу, полагая, что он подлежит увольнению, не свидетельствует о каких-либо нарушениях со стороны работодателя.

Поскольку истцом не доказан факт того, что с 10.01.2023 он по вине работодателя лишен возможности трудиться, постольку не имеется правовых оснований для признания периода отсутствия истца на рабочем месте вынужденным прогулом. Также как и исходя из недоказанности факта того, что работодатель не допускает истца к работе и создает препятствия к осуществлению трудовой деятельности, не имеется оснований для удовлетворения требований истца в части возложения на ответчика обязанности не чинить препятствия к исполнению трудовых обязанностей.

Руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья Л.А. Ерохова

Решение в окончательной форме составлено 15.05.2023