Дело № 2а-584/2025

УИД: 05RS0036-01-2025-000739-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Новолакское 07 октября 2025г.

Новолакского районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи А.И.Алишаева,

при секретаре М.Р.Мутаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО6 к Администрации МО «село Новолакское», Администрации МО «Новолакский район» об образовании земельного участка, предоставлении земельного участка в собственность.

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Камалдин Джамалдинович обратился в Новолакский районный суд РД с административным исковым заявление к Администрации МО «село Новолакское», Администрации МО «Новолакский район» об образовании земельного участка, предоставлении земельного участка в собственность, указав, что Распоряжением Главы Администрации Новолакского района №8 от 5 марта 2002 года было принято решение о возврате прежним владельцам жилых домов и земельных участков в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района»,

Распоряжением №74-р Главы Администрации Новолакского района от 26 февраля 2002 года было принято решение возвратить прежним владельцам жилые дома и земельные участки, расположенные на территории села Новолакское.

Ранее, Главой Администрации Новолакского района Республики Дагестан было вынесено Дополнение к записке от 10 октября 2000 года, в соответствии с содержанием которой Оргкомитет по переселению населения Новолакского района считает возможным возвратить расположенные на окраине сел. Новолакское земельные участки прежним хозяевам:

ФИО1

ФИО1.

Сулейманов Камалдин Джамалдинович является сыном ФИО8 умершего 16.09.2021.

24 апреля 2006 году в установленном законом порядке Истцом было получено разрешение на строительство в соответствии с Распоряжением №74-р Главы Администрации Новолакского района от 26 февраля 2002 года на земельном участке за счет земель населенного пункта села Новолакское.

Зарегистрировать свое право собственности Истец не имеет возможности, так как ему было отказано во внесении в похозяйственную книгу.

Просит обязать администрацию МО «с. Новолакское» и администрацию МО "Новолакский район" образовать участок из категории земель - земли населенных пунктов, площадью 1500 кв.м., 05:15:000001, с присвоением адреса, использования - индивидуальное жилое строительство, утвердить схему расположения земельного участка, обеспечить в отношении данного земельного участка кадастровых работ путем постановки земельного участка на кадастровый учет и предоставить образованный земельный участок ФИО6, <данные изъяты> в собственность бесплатно.

Истец Сулейманов Камалдин Джамалдинович уточнил свои требования и просил признать незаконным действия администрации МО «село Новолакское» Новолакского района РД об отказе в выдаче сведений (выписки из похозяйственней книги) о наличии у отца ФИО6 - ФИО5 прав на земельный участок в селе Новолакское Новолакского района РД, предоставленный ему решениями органов местного самоуправления в рамках реализации государственной программы реабилитации репрессированных чеченских семей и переселения лакского населения Новолакского района РД.

Административный истец ФИО6 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания представил в суд ходатайство о рассмотрении административного дела в его отсутствие и в отсутствие его представителя по доверенности.

Административный ответчик Администрация МО «село Новолакское» надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания представило в суд ходатайство, в котором указано то что, оно оставляет разрешение административного дела на усмотрение Новолакского районного суда РД и просит рассмотреть административное дело без участия их представителя.

Административный ответчик Администрация МО «Новолакский район» надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания своего представителя не обеспечила, о рассмотрении административного дела без его участия не просила.

Исследовав материалы дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно п.п.1,6 ч. 2 ст. 14 ФЗ № 218 от 13.07.2015 (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

В соответствии со ст.49 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании, выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования.

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок - это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ, т.е. до 30.10.2001 (п. 3 ч. 1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Ведет похозяйственные книги и выдает выписки из них орган местного самоуправления (п. п. 1, 35 Порядка, утв. Приказом Минсельхоза России от 27.09.2022 N 629).

Для получения выписки из похозяйственной книги необходимо подать заявление о ее предоставлении в орган местного самоуправления (абз. 1 п. 33 Приказа Минсельхоза России от 27.09.2022 N 629 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг").

Так для исполнения Постановления Совета Министров РД от 19.10.1992 N 236 "О возмещении ущерба лицам, подвергшимся в результате репрессий 1944 года принудительному выселению из Дагестанской АССР и реабилитированным в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" глава администрации МО «село Новолакское » было издано распоряжение №8 от 05.03.2002 о возврате прежним владельцам, репрессированным в 1944 г. пустующие жилые дома и земельные участки, расположенные на территории с.Новолакское, в котором указанно что, выдаются пустующие участки в собственность ФИО10 и ФИО11, как прежним владельцам.

ФИО2 умер 16 сентября 2021 года что, подтверждается свидетельством о смерти №.

Сулейманов Камалдин Джамалдинович является сыном ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении №.

Истец обратился с заявлением к Главе администрации МО «с. Новолакское» с просьбой выдает выписку из похозяйственной книги в соответствии с п.п. 1, 35 Порядка, утв. Приказом Минсельхоза России от 27.09.2022 N 629.

Администрации МО «с. Новолакское» отказала в выдаче выписки из похозяйственной книги ввиду того, что право собственности на земельный участок возникло у истца после введения в действия Земельного кодекса РФ т.е. до 30.10.2001.

Согласно Распоряжению №74-р Главы Администрации Новолакского района от 26 февраля 2002 года было принято решение возвратить прежним владельцам жилые дома и земельные участки, расположенные на территории села Новолакское.

Согласно дополнения к записке от 10 октября 2000 года Оргкомитет по переселению лакского населения Новолакского района считает возможным возвратить два земельных участка, расположенные на окраине с. Новолакское, прежним хозяевам: ФИО4 и ФИО5.

В соответствии со ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Руководствуясь ст.227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО6 удовлетворить.

Признать незаконным действия администрации МО «село Новолакское» Новолакского района РД об отказе в выдаче сведений (выписки из похозяйственней книги) о наличии у отца ФИО6 - ФИО5 прав на земельный участок в селе Новолакское Новолакского района РД, предоставленный ему решениями органов местного самоуправления в рамках реализации государственной программы реабилитации репрессированных чеченских семей и переселения лакского населения Новолакского района РД.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Новолакский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья- А.И.Алишаев