УИД 62RS0004-01-2023-000092-16

дело №2-1202/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года г.Рязань

Советский районный суд г.Рязани в составе председательствующего судьи Эктова А.С., при секретаре Янковиче Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ВЭБ-Лизинг» к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения

УСТАНОВИЛ:

АО «ВЭБ-Лизинг» обратилось в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указало, что между истцом (лизингодатель) и ООО ТД «Андреевский» (лизингополучатель) был заключен договор лизинга № согласно условиям которого, лизингодатель принял на себя обязательство приобрести в собственность у выбранного лизингополучателем продавца имущество, которое обязался предоставить лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Во исполнение договора лизинга истцом посредством заключения договора купли-продажи № было приобретено транспортное средство грузопассажирский фургон VIN №.

В связи с ненадлежащим исполнением лизингополучателем условий договора лизинга №, он был расторгнут по инициативе лизингодателя.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, деятельность ООО ТД «Андреевский» прекращена.

По мнению истца, предмет договора лизинга – транспортное средство, находится у учредителя лизингополучателя ООО ТД «Андреевский» ФИО1

Ссылаясь на положения ст.301 ГК РФ, АО «ВЭБ-Лизинг» просит суд истребовать у ответчика ФИО1 транспортное средство грузопассажирский фургон VIN № из незаконного владения и передать истцу.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени его проведения надлежащим образом извещены, об уважительности причин неявки не сообщили. Представитель истца просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что дд.мм.гггг. между АО «ВЭБ-Лизинг» (лизингодатель) и ООО ТД «Андреевский» (лизингополучатель) был заключен договор лизинга №Р12-10739-ДЛ согласно предмета которого, лизингодатель на условиях согласованного с лизингополучателем договора купли-продажи принял на себя обязательство приобрести в собственность у выбранного лизингополучателем продавца ООО «Ле-Ман» имущество (грузопассажирский фургон L3H2N1), которое обязался предоставить лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей, с правом последующего приобретения права собственности.

Пунктом 3.1. договора лизинга предусмотрено, что общая сумма расходов на приобретение и передачу предмета лизинга составляет 933533 руб. 90 коп.

Лизингополучатель обязуется уплачивать лизинговые платежи в размере и сроки, предусмотренные графиком платежей (п.3.2. договора лизинга).

дд.мм.гггг. ООО «Ле-Ман» (продавец) и АО «ВЭБ-Лизинг» (покупатель) заключили договор купли-продажи № согласно предмета которого продавец принял на себя обязательство передать в собственность покупателя транспортное средство грузопассажирский фургон №, VIN №, а покупатель принять и оплатить коммерческий транспорт иностранного производства.

Пунктом 1.2. договора купли-продажи предусмотрено, что товар приобретается у продавца для передачи в лизинг ООО ТД «Андреевский» в соответствии с договором лизинга №Р12-10739-ДЛ от дд.мм.гггг..

Общая стоимость товара составляет 1101570 руб. (п.2.1. договора купли-продажи).

Платежным поручением от дд.мм.гггг. № АО «ВЭБ-Лизинг» оплатило стоимость транспортного средства по договору купли-продажи № от дд.мм.гггг..

Согласно акта приема-передачи от дд.мм.гггг. ООО «Ле-Ман» передало АО «ВЭБ-Лизинг» приобретенный автомобиль №, №.

В этот же день, в исполнение договора лизинга №, между АО «ВЭБ-Лизинг» и ООО ТД «Андреевский» был подписан акт приема-передачи транспортного средства №, VIN №.

дд.мм.гггг. право собственности АО «ВЭБ-Лизинг» на данный автомобиль было зарегистрировано в органах ГИБДД, лизингополучателем указан ООО ТД «Андреевский». Транспортному средству присвоен государственный регистрационный знак №.

В судебном заседании также было установлено, что в связи с ненадлежащем исполнением ООО ТД «Андреевский» условий договора лизинга №, АО «ВЭБ-Лизинг» направило ООО ТД «Андреевский» по почте дд.мм.гггг. уведомление о расторжении договора лизинга и возврате транспортного средства.

Требование АО «ВЭБ-Лизинг» о возврате автомобиля ООО ТД «Андреевский» исполнено не было, в связи с чем, истец обратился в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства №, гос.номер № по мотиву неизвестности местонахождения автомобиля, свидетельства о регистрации ТС и государственных регистрационных знаков.

дд.мм.гггг. регистрация транспортного средства №, гос.номер № в органах ГИБДД прекращена.

В дальнейшем, ООО ТД «Андреевский» прекратило свою деятельность дд.мм.гггг., о чем в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись.

По мнению представителя истца, спорное транспортное средство №, VIN № на настоящий момент находится в пользовании учредителя ООО ТД «Андреевский» - ФИО1

В соответствии со статьей 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от дата «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

В круг юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судом при рассмотрении виндикационного иска, входит наличие у истца права собственности на истребуемое имущество либо иного права на обладание этим имуществом; утрата фактического владения имуществом; нахождение имущества в чужом незаконном владении. Для удовлетворения исковых требований, необходимо наличие указанных выше фактов в их совокупности. Отсутствие или недоказанность одного из них, влечет отказ в удовлетворении иска.

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что истец АО «ВЭБ-Лизинг» не представил в судебное заседание достоверных и бесспорных доказательств, подтверждающих нахождение спорного имущества в фактическом владении ответчика ФИО1

При указанных обстоятельствах, в удовлетворении его исковых требований надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «ВЭБ-Лизинг» (ОГРН <***>) к ФИО1 (паспорт №) об истребовании имущества из чужого незаконного владения отказать.

Решение в месячный срок может быть обжаловано в Рязанский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Рязани.

Судья А.С.Эктов

Мотивированный текст решения изготовлен 25 апреля 2023 года