...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 июля 2025 г. с/...

Судья Пригородного районного суда Республики Северная Осетия-Алания Таймазов В.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, 11.06. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: РСО-Алания, ...,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

Так, ... в 15 часов 20 минут при ведении патрулирования сотрудники ДПС «Иртыш 104», по ... стали останавливать транспортное средство ВАЗ 21103, регистрационный знак «В 236 ХВ 15 Рус» под управлением ФИО1, который оказал неповиновение законному требованию инспектора ДПС об остановке, продолжил движение в сторону ... на большой скорости, создавая угрозу жизни и здоровью граждан, вследствие чего сотрудниками полиции осуществлено преследование указанного транспортного средства с применением табельного автоматического оружия АКСУ 111 калибра 5,45 м.м., в результате чего транспортное средство было остановлено, а его водитель и пассажир указанного транспортного средства выпрыгнув из автомашины побежали в сторону инспекторов ДПС, не реагировав на предупреждающие требования об остановке на определенном расстоянии, в результате чего были произведены три предупреждающих выстрела вверх, на что указанные лица остановились. В ходе разбирательства водитель транспортного средства ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, в результате чего в отношении него были применены специальные средства ограничения подвижности – наручники. Указанные лица были доставлены в ОМВД по ... РСО – Алания.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину в предъявленном ему правонарушении признал и пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, к требованиям сотрудников полиции отнесся легкомысленно.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, прихожу к выводу о его виновности в совершении вышеуказанного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждающейся как протоколом об административном правонарушении ... от ..., рапортами старших инспекторов ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по ... РСО – Алания ФИО2, ФИО3, в которых отражены обстоятельства совершения административного правонарушения, так и его объяснениями.

При назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, смягчающее обстоятельство в виде признания им вины и чистосердечного раскаяния, наличия на иждивении трех несовершеннолетних детей, и отягчающие обстоятельства – совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При таких обстоятельствах, полагаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде ареста сроком на 10 суток, который следует исчислять с момента задержания, произведенного согласно протоколу в 22 часов 00 минут ...

На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.1, 29.9.-29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1, ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике МВД РСО-Алания для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 22 часов 00 минут ...

Исполнение постановления поручить ОМВД России по ... РСО-Алания.

Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Судья Таймазов В.Н.