М-1797/2023

УИД 13RS0023-01-2023-002451-44

Материал № 9-480/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

г. Саранск 03 августа 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Кечкина Н.В.,

рассмотрев вопрос о возвращении искового заявления Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Определением суда от 13 июля 2023 года исковое заявление оставлено без движения, истцу разъяснено о необходимости исправить недостатки иска в срок до 28 июля 2023 года включительно, а именно представить подписанный расчет суммы долга, указанного в просительной части искового заявления.

Вышеуказанное определение направлено в адрес истца, и получено им 24 июля 2023 года, что подтверждается соответствующими сведениями, отраженными на официальном сайте Почты России.

В соответствии с частью 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК Российской Федерации), процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно приложению к нормативам частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольным срокам пересылки письменной корреспонденции, утвержденным Приказом Минкомсвзи России от 04 июня 2018 г. №257, контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) между г. Саранск-Москва составляет 5 дней.

Соответственно расчетное время доставки отправления - документов, подтверждающих выполнение в установленный срок указаний судьи, перечисленных в определении об оставлении заявления без движения в суд с учетом того, что оно было передано истцом в отделение почтовой связи 28 июля 2023 года – 02 августа 2023 года.

Между тем, по состоянию на 03 августа 2023 года от заявителя соответствующие документы не поступили.

Согласно части 2 статьи 136 ГПК Российской Федерации в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору ссчитать неподанным и возвратить его заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Направить заявителю копию настоящего определения.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение пятнадцати дней с момента получения настоящего определения.

Судья Н.В. Кечкина