Дело № 2-1399/2023 (УИД 37RS0012-01-2023-001702-43)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

17 июля 2023 года г. Иваново

Октябрьский районный суд города Иваново в составе:

председательствующего судьи Королевой Ю.В.,

при ведении протокола помощником судьи Павловой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Региональная Служба Взыскания» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, согласно которому просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Региональная Служба Взыскания» задолженность по кредитному договору <***> от 08.02.2013, заключенному между ФИО1 и ПАО «Лето Банк», в последствие сменившим наименование на АО «Почта Банк» (право предшественником истца) в размере 58 198, 64 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 945, 96 руб.

В связи с поступившей в суд из УПВМ УМВД России по Ивановской области информацией о месте жительства ответчика ФИО1 судом поставлен вопрос о передаче дела для рассмотрения по подсудности в суд по месту жительства ответчика.

Представитель истца ООО «Региональная Служба Взыскания» в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, в исковом заявлении просил суд рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дате, времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом в порядке гл. 10 ГПК РФ. Об уважительности причин неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие либо об отложении рассмотрения дела не просила.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Почта Банк» в судебное заседание не явилось. О дате, времени и месте судебного разбирательства извещалось надлежащим образом в порядке гл. 10 ГПК РФ. Об уважительности причин неявки суду не сообщило, о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении рассмотрения дела не просило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости передачи настоящего дела для рассмотрения по подсудности в другой суд.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Настоящее исковое заявление подано истцом ООО «Региональная Служба Взыскания» в Октябрьский районный суд г. Иваново по месту жительства ответчика ФИО2, которое в исковом заявлении указано как: <...>.

Согласно адресной справке УПВМ УМВД России по Ивановской области ответчик ФИО2 (в настоящее время сменившая фамилия на ФИО3) О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 25.05.2021 по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <...>, отнесенному к юрисдикции Ленинского районного суда г. Иваново.

Таким образом, исковые требования истца к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по указанному выше кредитному договору, не подсудны Октябрьскому районному суду г. Иваново, а подсудны суду по месту жительства ответчика ФИО2, т.е. Ленинскому районному суду г. Иваново.

Согласно п. п. 3 п.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом выше изложенного, у суда имеются основания для передачи дела для рассмотрения по подсудности в Ленинский районный суд г. Иваново, расположенный по адресу: 153000, <...>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело № 2-1399/2023 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору для рассмотрения по подсудности в Ленинский районный суд г. Иваново.

На определение может быть подана частная жалоба в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение 15 дней со дня его вынесения.

Председательствующий: Ю.В. Королева