9-616/2023

М-2868/2023

УИД 59RS0001-01-2023-003526-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Пермь 25 августа 2023 года

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Желудкова С.А., рассмотрев заявление ФИО1 об отсрочке уплаты государственной пошлины,

установил:

ФИО1 обратилась в Дзержинский районный суд г. Перми с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору займа, процентов, госпошлины.

Одновременно с исковым заявлением ФИО1 обратилась в суд с заявлением об отсрочке уплаты государственной пошлины до рассмотрения дела по существу. Заявление мотивировано тем, что госпошлина подлежащая уплате составляет 14 135 рублей. В связи с трудным имущественным положением истец не имеет возможности единовременно уплатить такую сумму государственной пошлины.

Определением суда от 08.08.2023 в ходатайстве о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты государственной пошлины ФИО1 было отказано, истцу был предоставлен срок для уплаты государственной пошлины.

Истцу предоставлен срок для устранения недостатков по 25.08.2023.

В силу ч.3 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении без движения, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

С учетом того, что заявителем в установленный судом срок не выполнены указания, перечисленные в определении Дзержинского районного суда г. Перми от 08.08.2023, исковое заявление ФИО1 считается неподанным и с приложенными к нему документами подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 135, 136, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

Заявление со всеми приложенными документами возвратить ФИО1.

Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение в срок 15 дней может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

...

... Судья ... С.А.Желудкова