Дело № 2-608/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 января 2023г. г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Федоренко Е.Ю.,
при секретаре судебного заседания Масловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-608/2023 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области об обязании включить период работы в стаж, дающий право для досрочного назначения страховой пенсии по старости, назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 21.07.2022г. им в установленном законом порядке подано к ответчику заявление о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с тем, что им осуществлялась трудовая деятельность в Государственной судоходной компании «Донречфлот» в плавсоставе на судне смешанного плавания (река-море) с круглогодичной навигацией в составе экипажа,
Решением ОПФР по Ростовской области истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа.
По мнению истца, продолжительность его страхового стажа составляет 29 лет, стаж трудовой деятельности в плавсоставе составляет 16 лет 4 месяца 19 дней, что подтверждается записями в трудовой книжке и справками, предоставленными для назначения досрочной трудовой пенсии.
На основании изложенного, в окончательной редакции исковых требований истец просит суд обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение период работы с 31.03.1986г. по 31.12.1991г. в должности штурмана, помощника механика на т/х «Волго-Дон 206» и т/х «Волго-Дону 203» на предприятии Ремонтно-эксплуатационной базе «Красный флот» ВДРП, назначить досрочную страховую пенсию в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 19.08.2022г.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.
Представители истца ФИО2 и ФИО3, действующие на основании доверенности и ордера, в судебное заседание явились, заявленные требования с учетом уточнений поддержали, просили суд их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила иск оставить без удовлетворения.
Дело в отсутствие истца рассмотрено в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлен Федеральным законом от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01 января 2015г. (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004г. № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 г. № 8-П и Определение от 05 ноября 2002г. № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В силу пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Судом установлено, что 21.07.2022г. истец обратился в ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ОПФР по Ростовской области от 05.10.2022г. № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ ввиду отсутствия необходимой продолжительности специального стажа – 25.
Как указал пенсионный орган, продолжительность документально подтвержденного стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, составила 8 лет 11 месяцев 1 день, продолжительность страхового стажа составила 29 лет.
Из указанного решения следует, что пенсионным органом в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию не был включен, в том числе период работы с 31.03.1986г. по 31.12.1991г. в должности штурмана, помощника механика на т/х «Волго-Дон 206» и т/х «Волго-Дону 203» на предприятии Ремонтно-эксплуатационной базе «Красный флот» ВДРП.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила).
Пунктом 11 Правил установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно пункту 59 Правил документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, периодов иной деятельности и иных периодов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Представленная в материалы дела копия трудовой книжки истца серии № от 10.09.1993г. содержит сведения, в том числе о периоде работы с 31.03.1986г. по 18.09.1992г. в должности штурмана, помощника механика на т/х «Волго-Дон 206» и т/х «Волго-Дону 203» на предприятии Ремонтно-эксплуатационной базе «Красный флот» ВДРП.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ к лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда и во вредных условиях, могут применяться:
- постановление Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173 «Об утверждении Списков производств, цехов, профессий, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» - для учета периодов работы, имевших место до 01.01.1992г.;
- постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» - для учета периодов работы, имевших место после 01.01.1992г.;
- постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с разделом XXX «Транспорт», подраздела 2 «Морской флот» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956г. № 1173, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеет «Плавсостав флота (за исключением судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения)», в который входят кочегары и старшие кочегары судов, работающие на жидком топливе, механики и их помощники, машинисты, старшие машинисты, мотористы, старшие мотористы, электромеханики и их помощники.
Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014г. № 665 установлено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. № 516.
Согласно абзацу 1 пункта 4 названных Правил в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 5 Разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, работ, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Постоянная занятость на указанных работах подтверждается соответствующими документами (уточняющие справки), по которым можно установить, что работник постоянно выполнял работы, дающие ему право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №.
Предоставление доказательств постоянной в течение полного рабочего дня занятости на соответствующих видах является обязательным условием для разрешения вопроса о включении в специальный стаж периодов работы, имевших место после 01.01.1992г.
По правилам пункта 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011г. № 258н, перечня документов, необходимых для установления пенсии, утвержденному приказом Минтруда России от 28.11.2014г. № 958н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени, для подтверждения периодов работы принимаются справки выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В справке Муниципального архива г. Ростова-на-Дону от 13.10.2022г. № указано, что ФИО1 с 31.03.1986г. зачислен 3-м штурманом, 3-м помощником механика на теплоход «Волго-Дон-205» Ремонтно-эксплуатационной базы «Красный флот» ВДРП.
Как указано в архивной справке ГКУ РО «ГАРО» от 21.10.2022г. № на основании приказов начальника Волго-Донского речного пароходства теплоходы «Волго-Дон-205» и «Волго-Дон-203» были закреплены за РЭБ «Красный флот» ВДРП в период с 1986г. по 1991г.
Приказы начальника Волго-Донского речного пароходства о закреплении судов за РЭБ «Красный флот» за 1992 и последующие годы на хранение в Государственный архив Ростовской области не поступали, поэтому подтвердить приписку судов с 1992 и последующие годы не представляется возможным.
В приложениях к приказам за перечисленные годы, в списке флота, находящегося на балансе ВДРП - производственного объединения и транспортных предприятий РЭБ «Красный флот» указывается, что теплоходы: «Волго-Дон-205» и «Волго-Дон-203» принадлежали к грузовому самоходному, сухогрузному флоту и не относились к судам пассажирским, портовым, постоянно работающим в акватории порта, разъездным, служебно-вспомогательным, пригородным и судам внутригородского сообщения.
Согласно разъяснениям Пенсионного фонда от 19.03.2004 г. «О порядке применения Письма ПФР № 06/18593 от 06.10.2003г.» период работы, протекавшей до 01.01.1992г., рекомендовано засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
При таком положении, период работы истца с 31.03.1986г. по 31.12.1991г. в должности штурмана, помощника механика на т/х «Волго-Дон 206» и т/х «Волго-Дону 203» на предприятии Ремонтно-эксплуатационной базе «Красный флот» ВДРП подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ без подтверждения.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что истец приобрел необходимую продолжительность специального стажа, то назначение ему досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ может быть осуществлено с момента возникновения права, то есть с 19.08.2022г.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) - удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>) включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с 31.03.1986г. по 31.12.1991г. в должности штурмана, помощника механика на т/х «Волго-Дон 206» и т/х «Волго-Дону 203» на предприятии Ремонтно-эксплуатационной базе «Красный флот» ВДРП.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 19.08.2022г.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Е.Ю. Федоренко
Решение в окончательной форме изготовлено 07 февраля 2023г.