Дело № 5-173/2025

<***>: 18810436257012191551

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Воронеж, 05 мая 2025 года

Набережная Авиастроителей, д.18 «а»

Левобережный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Мельник И.А.,

с участием потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воронеж, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.

11.12.2024 в 18 часов 00 минут у дома 77 по ул.20 лет Октября г.Воронежа, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «ПАЗ-4234-04» с государственным регистрационным знаком №, в нарушение пункта 22.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), начал движение с открытыми дверями, в результате чего допустил падение пассажира Потерпевший №1, который получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств от него об отложении рассмотрения дела в суд не поступало, согласно телефонограмме, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердил обстоятельства произошедшего ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Помимо показаний участников процесса, вина ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 36 ТТ №305035 от 25.03.2025, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, протокол содержит запись о том, что ФИО1 согласен с вмененным ему правонарушением; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 36 ВП №244627 от 12.12.2024, согласно которому потерпевший Потерпевший №1 12.12.2024 обратился с заявлением о том, что он 11.12.2024 в 18 часов 00 минут выпал из автобуса на остановке «Бетховена», получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, бедра справа; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 19.12.2024 и схемой места совершения административного правонарушения от 19.12.2024, в которых отражена обстановка на месте ДТП; рапортами старшего ИАЗ ДПС ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г.Воронежу от 19.12.2024 ФИО2; объяснениями Потерпевший №1 от 19.12.2024, ФИО1 от 25.03.2025; заключением судебно-медицинского эксперта №257.25 от 03.03.2025, согласно которому у Потерпевший №1 имелись телесные повреждения, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

Выслушав потерпевшего, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 22.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, управляя транспортным средством, в нарушение указанного пункта правил дорожного движения, начал движение транспортного средства с открытыми дверями, в результате чего допустил падение пассажира Потерпевший №1, вследствие чего пассажиру Потерпевший №1 был причинен легкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности, работает водителем, признал вину в совершенном правонарушении, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа, и не назначать штраф в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Указанный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Воронежской области (УМВД России по г.Воронежу), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 366401001, казначейский счет 03100643000000013100, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г.Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20701000, Единый казначейский счет 40102810945370000023, КБК18811601121010001140, Уникальный идентификационный номер (<***>) 18810436257012191551.

В случае неисполнения данной обязанности штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья И.А. Мельник