№2-4032/2025

УИД 04RS0007-01-2025-004456-81

Решение

Именем Российской Федерации

16 октября 2025 г. г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Хаташкееве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения,

установил:

Обращаясь в суд с вышеуказанными требованиями в интересах ФИО9., ее представитель ФИО1 сослался на то, что в несовершеннолетнем возрасте истец осталась без попечения родителей, поскольку решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21 сентября 2018 г. ее родители – мать ФИО12 отец ФИО11 были лишены родительских прав. ФИО11 умер 21 января 2020 г., ФИО12 умерла 17 ноября 2023 г. До совершеннолетия ФИО9 проживала в ГБУ социального обслуживания «Хоринский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». По адресу регистрации ФИО9 (<адрес>) 03 марта 2018 г. произошел пожар, после которого квартира не используется, непригодна для проживания. На основании распоряжения Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ от 27 декабря 2018 г. ФИО9 состоит на учете в качестве лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающегося в жилом помещении. Но до настоящего времени жилое помещение ей не предоставлено. Поэтому просил обязать Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия предоставить ФИО9 благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма по месту ее жительства в г. Улан-Удэ.

Истец ФИО9., надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.

Представитель истца ФИО9 ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении. При этом суду пояснил, что после смерти отца истца действительно открылось наследство в виде 1/6 доли в праве на жилое помещение на ул. <данные изъяты>, однако истец не знала об открытии наследства, пропустила сроки для принятия наследства, в связи с чем доля была оформлена в собственность иных лиц. Жилое помещение по ул. *** непригодно для проживания после пожара, что подтверждено представленными суду доказательствами.

Представитель ответчика Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия ФИО2 против удовлетворения иска возражал по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

В силу положений ст.1 названного Федерального закона дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В силу ч. 8 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 п. 3.21 Положения «О Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия», утвержденного постановлением Правительства РБ от 06.03.2014 № 88, Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия организует предоставление на территории Республики Бурятия жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Как видно из имеющихся в деле документов, ФИО9 родилась <данные изъяты> г. Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21 сентября 2018 г. ее родители – мать ФИО12 отец ФИО11 были лишены родительских прав. ФИО11. умер 21 января 2020 г., ФИО12 умерла 17 ноября 2023 г. До совершеннолетия ФИО9 проживала в ГБУ социального обслуживания «Хоринский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». По адресу регистрации ФИО9 (г<данные изъяты> 03 марта 2018 г. произошел пожар, после которого квартира не используется, непригодна для проживания. На основании распоряжения Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ от 27 декабря 2018 г. ФИО9 состоит на учете в качестве лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающегося в жилом помещении. Вместе с тем, до настоящего времени жилое помещение ФИО9 не предоставлено.

Оценив перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО9 относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и, не имея собственного или закрепленного жилого помещения, а также будучи не обеспеченной жильем по окончании пребывания в образовательном учреждении, имеет право на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту его жительства в г. Улан-Удэ.

Исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, обязанным обеспечить в соответствии с действующим законодательством реализацию указанного ее права, в настоящее время является Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствие сформированного республиканского специализированного жилищного фонда, равно как и наличие других лиц, обладающих аналогичным правом, не могут служить препятствием к реализации истцом права на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.

В силу изложенного, исковые требования ФИО9 признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом то обстоятельство, что после смерти отца ФИО11 имевшей место 21 января 2020 г., ФИО9. вправе была оформить права на наследство в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> основанием к отказу в иске являться не может, поскольку в установленные сроки с заявлением о принятии наследства ФИО9 не обратилась, и в настоящее время жилое помещение оформлено в собственность иных лиц, к тому же площадь 1/6 доли в данном жилом помещении (10,3 кв.м.) в любом случае меньше нормы предоставления жилого помещения в г. Улан-Удэ, и оформление его в собственность истца не повлияло бы на реализацию ее права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО9 удовлетворить.

Обязать Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (ИНН <***>) обеспечить ФИО9 (паспорт гражданина <данные изъяты>) благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма по месту ее жительства в г. Улан-Удэ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 17 октября 2025 г.

Судья З.В. Гурман