47RS0017-02-2023-000524-05 Дело № 2-761/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тихвин Ленинградской области 22 августа 2023 года
Тихвинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Удюковой И.В.,
при секретаре ФИО5,
с участием представителя истца ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 обратилась в суд с иском к названным ответчикам, указав, что вместе с ответчиками зарегистрирована в жилом помещении - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, занимаемой по договору социального найма.
Стороны не могут достичь соглашения о порядке и размере участия в оплате жилищно-коммунальных услуг, с ответчиками истец составляет разные семьи.
Истец просит суд определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере по 1/3 доле за каждым.
В судебное заседание стороны не явились, извещены судом о времени и месте слушания дела.
Истец направила в суд представителя ФИО7 которая, принимая участие в судебном заседании, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Корреспонденция, направленная ответчикам, возвращена за истечением срока хранения.
Суд счел возможным на основании ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело без участия не явившихся лиц, в отношении которых суд принял меры по их извещению.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорную квартиру, площадью 43,3 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, истец ФИО2, ответчики: ФИО3 и ФИО4 занимают на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке о регистрации по месту жительства в спорной квартире стороны зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом приходящейся на истца и ответчиков доли общей площади жилого помещения, отсутствия между сторонами соглашений о порядке внесения платы за жилое помещение суд, руководствуясь положениями статей 153,155 Жилищного кодекса РФ, п.п.27,30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», приходит к выводу об удовлетворении иска.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт № №, предъявленные к ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу гр. <адрес>, паспорт № №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, паспорт № №.
Определить следующий порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>: за ФИО2 - в размере 1/3 доли, за ФИО4 - в размере 1/3 доли, за ФИО3 – в размере 1/3 доли.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тихвинский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2023 года.
Судья И.В. Удюкова