№ 5-27/2025
УИД № 02RS0010-01-2025-000104-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Чоя 15 марта 2025 года
Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 , <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил а:
13.03.2025 в 14 час. 10 мин. в ДЧ ПП «Чойский» поступило сообщение от специалиста КУ РА «Управление социальной поддержки населения <адрес>» ФИО3 о том, что в <адрес> по пер. Солнечный, <адрес> дети семьи ФИО1 возможно находятся в социально опасной ситуации (КУСП ПП «Чойский» № от ДД.ММ.ГГГГ).
В ходе проверки по сообщению осуществлен выезд в <адрес>, пер. Солнечный, <адрес> Республики Алтай для разбирательства по данному сообщению. Прибыв по указанному адресу совместно с УУП ОУУП и ПДН ФИО5, специалистом КУ РА УССП <адрес> ФИО3 и социальным педагогом МОУ «Паспаульская СОШ» ФИО4 в 15 час. 30 мин. около <адрес> пер. Солнечный, <адрес> находился неизвестный мужчина, который препятствовал проводить проверочные мероприятия по поступившему сообщению, при этом не желал представляться, после чего данному гражданину было неоднократно предложено проследовать в служебный автомобиль и проехать в ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» для установления личности и разбирательства по поступившему сообщению, на просьбу проследовать в служебный автомобиль ФИО1 ответил отказом, сказав, что не желает ехать с сотрудниками полиции.
Далее ФИО1 ещё раз было неоднократно предложено проследовать
в служебный автомобиль и было разъяснено, что он оказывает неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и что если он добровольно не проследует в служебный автомобиль для доставления в ПП «Чойский» для разбирательства, то на основании ч.1 ст.20, ст.21 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в отношении него будут применены физическая сила и специальные средства, он будет принудительно препровожден в служебный автомобиль и доставлен в пункт полиции, на что ФИО1 опять ответил отказом, после чего в 15 час. 45 мин. для его задержания были применена физическая сила, затем он был принудительно препровожден и посажен в служебный автомобиль и доставлен в ПП «Чойский» для разбирательства.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что с протоколом не согласен.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 95 от 13.03.2025, сообщением (КУСП ПП «Чойский» № 254 от 13.03.2025), рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО6, информационным письмом БУЗ РА «Чойская РБ» от 26.02.2025 № 68.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 15 час. 45 мин. 13 марта 2025 года.
С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья
постановил а:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, в срок которого зачесть срок административного задержания с 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд Республики Алтай.
Судья С.А. Берсимбаева