Дело № 2-193/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 августа 2022 года г. Городовиковск
Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Иванова О.Н.,
при секретаре Филипской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на самовольную постройку,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Городовиковского ГМО о признании права собственности на самовольную постройку, ссылаясь на следующее.
С 1993 года она является собственницей квартиры, расположенной по адресу: . В 2000 году по указанному адресу она самовольно возвела отапливаемую пристройку площадью 31,31 кв.м (литер а) к квартире. При этом сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В связи с изменением площади квартиры ФИО1 вынуждена была обратиться в суд с иском о признании права собственности на отапливаемые пристройку площадью 31,31 кв.м (литер а) к квартире, расположенной по адресу: .
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание также не явилась, в представленном суду заявлении поддержала исковые требования в полном объеме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель Городовиковского ГМО в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, признал заявленные требования в полном объеме.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Республике Калмыкия в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей ответчика и третьего лица.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковое требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признания иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 173 ГПК РФ в случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Ввиду того, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска представителем ответчика.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
Кроме того, из смысла ст. 173 ГПК РФ следует, что признание ответчиком иска и его принятие обязывает суд вынести решение об удовлетворении заявленных требований.
В связи с этим суд считает необходимым разъяснить последствия признания иска, а именно, что признание ответчиком иска и его принятие обязывает суд вынести решение об удовлетворении исковых требований.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истцу в 2002 году была разрешена постройка дополнительной площади по указанному адресу, исковое требование подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Признать за ФИО1 право собственности на пристройку (литер а) площадью 31,31 кв.м к квартире общей площадью 76,40 кв.м, расположенной по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.Н. Иванов
Копия верна: судья О.Н. Иванов