Решение

Именем Российской Федерации

5 июня 2025 года <адрес>

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе: председательствующего судьи Батхиева М.К.,

при секретаре Ахриевой Р.И.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовых книжки,

установил:

Истец родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР. Указанные данные внесены в паспорт, свидетельстве о заключении брака, в свидетельствах о рождении детей и СНИЛС. Однако в трудовой книжке серии АТ-I №, заведенной ДД.ММ.ГГГГ в графе «отчество» была неправильно произведена запись – «Абдулмауситович» вместо «А.». Обнаружение указанной ошибки в ходе рассмотрения заявления о назначении пенсии в ОСФР по ВО явилось причиной отказа в назначении пенсии, в связи с чем, возникла необходимость в установлении факта принадлежности трудовой книжки. Просит удовлетворить требование.

Заявитель и заинтересованные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела не явились.

Исследовав и изучив доказательства, установлено следующее.

В соответствии с правилами ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст.266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно ст.264 ГПК РФ суды устанавливают факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суды рассматривают дела об установлении фактов принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанные в паспорте или свидетельстве о рождении.

Из трудовой книжки АТ-I № выданной ДД.ММ.ГГГГ, Бесланским кирпичным заводом «2-ая пятилетка» на имя ФИО1, усматривается, что отчество заявителя указано как «Абдулмауситович».

Однако, в паспорте серии <...>, выданного ОВД <адрес> Республики Ингушетия ДД.ММ.ГГГГ, свидетельстве о заключении брака II-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в свидетельствах о рождении детей отчество заявителя указано как «А.».

Наличие данной ошибки препятствует заявителю в реализации своих пенсионных прав.

Таким образом, факт принадлежности ФИО1 правоустанавливающего документа – трудовой книжки нашёл свое подтверждение в суде, что влечет для заявителя правовые последствия, связанные с реализацией своих пенсионных прав.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ,

решил:

Заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовой книжки удовлетворить в полном объеме.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовой книжки, серии АТ-I №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Бесланским кирпичным заводом «2-ая пятилетка».

Установить неправильность записи в трудовой книжке, серии АТ-I № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в графе «отчество» «Абдулмауситович».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

Копия верна: Судья