Дело 2-2069/2025

50RS0033-01-2025-001858-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2025 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области

В составе Федерального судьи Судаковой Н.И., при секретаре Обоевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к ФИО1 ФИО11 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании права собственности на № долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Требования мотивированы тем, что ФИО6 на праве собственности принадлежал жилой <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. После смерти ФИО7 осталось наследство в виде вышеуказанного жилого дома. Наследниками по завещанию стали дети наследодателя ФИО3, ФИО8 и ФИО2 В установленный законом срок он и его сестра ФИО8 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Им выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/3 долю спорного жилого дома, каждому. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Наследником по закону к имуществу умершего ФИО2 является дочь наследодателя – ответчик ФИО4, которая в установленный законном срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла. Он является наследником по завещанию к имуществу умершей ФИО8 Ему выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на № долю спорного жилого дома. На данный момент ему принадлежит на праве собственности № доли жилого дома. Просит признать за ним право собственности на 1/3 долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО3 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает, настаивает на иске по изложенным в нем основаниям.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила суду отзыв, в котором исковые требования ФИО3 полностью признала.

Стороны в гражданском процессе пользуются всей полнотой предоставленных им прав. Ответчику понятны последствия признания иска и принятия его судом.

Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Ответчик ФИО4 иск признала и судом принято признание иска, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.

В силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 194, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО12 к ФИО1 ФИО13 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО14 (паспорт №) право собственности на № долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Н.И. Судакова

Мотивированное решение изготовлено 21 мая 2025 г.