УИД 16RS0038-01-2022-002716-12
Дело №2-1647/2022
Учет 228
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 сентября 2022 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Закировой Р.Г.,
при секретаре Евдокимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о восстановлении судебного производства,
Установил
ФИО1 обратился в суд с заявлением о восстановлении утраченного производства по делу Номер обезличена, указав, что Дата обезличена было вынесено решение об оставлении без рассмотрения дела о включении имущества в состав наследства по гражданскому делу Номер обезличена.
Дата обезличена стало известно об утрате указанного дела. Восстановление связано с необходимостью реализации его наследственных прав.
В судебном заседании ФИО1 заявление поддержал. Заинтересованное лицо-представитель исполкома Елабужского муниципального района на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения заявление извещено.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 11 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 313 ГПК РФ восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном главой 38 ГПК РФ. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.
Согласно ч. 2 ст. 314 ГПК РФ в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства обязательство должно быть указано для какой цели необходимо восстановление утраченного судебного производства.
Разрешая заявленное требование, суд исходит из того, что в настоящий момент материалы гражданского дела Номер обезличена не утрачены и находятся в канцелярии Елабужского городского суда, решение по делу не выносилось, определением от Дата обезличена исковое заявление ФИО1 о включении имущества в состав наследства оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон. в связи с чем, оснований для восстановления судебного производства по гражданскому делу Номер обезличена не имеется.
Кроме того, восстановление утраченного судебного производства представляет собой особую процессуальную деятельность суда и лиц, участвующих в деле, направленную на восстановление информации, содержащейся в документах утраченного судебного производства. Именно в связи с этим по итогам такой деятельности не выдается дополнительный (повторный) экземпляр утраченного документа, а выносится новый судебный акт, в котором устанавливается содержание первоначального судебного акта. Специфика дел о восстановлении утраченного судебного производства также заключается в том, что при рассмотрении и разрешении дела суд не применяет нормы материального права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении утраченного производства по гражданскому делу Номер обезличена отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья
Мотивированное решение составлено 27 сентября 2022 года.
Решение29.09.2022