Дело № 2-2269/2023
51RS0002-01-2023-000651-78
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кутушовой Ю.В.
при секретаре Засухиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Мурманская ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
установил:
акционерное общество «Мурманская ТЭЦ» (далее – АО «Мурманская ТЭЦ») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате отопления и горячего водоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: ***, за период с *** по *** в размере 76 597 рублей 15 копеек, в том числе: основной долг – 64227 рублей 91 копейка, пени – 12369 рублей 24 копейки, а также государственной пошлины в сумме 2 497 рублей 91 копейки.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, представил заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований ввиду оплаты суммы задолженности в полном объеме.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом по месту регистрации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что отказ от искового заявления выражен добровольно, не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц, данный отказ принимается судом.
Последствия отказа от искового заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу известны и понятны, что зафиксировано непосредственно в представленном в суд письменном заявлении истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по иску АО «Мурманская ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг - прекратить в связи с отказом истца от иска.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Возвратить акционерному обществу «Мурманская ТЭЦ» государственную пошлину, уплаченную при подаче искового заявления по платежным поручениям №*** Банка *** №*** от *** на сумму 1000 руб., Ф. ОПЕРУ Банка *** №*** от *** на сумму 1596,28 руб.
На определение может быть подана частная жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в 15-дневный срок со дня его вынесения.
Судья Ю.В. Кутушова