Дело № 5-201/2022 22 сентября 2022 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч. 3.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Туркменистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не привлекавшегося за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

Из представленных материалов усматривается, что гражданин Республики Туркменистан ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 мин. находился у <адрес> Санкт-Петербурга и был доставлен в дежурную часть 81 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Установлено, что ФИО4, являясь гражданином Республики Туркменистан, на территорию РФ въехал ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Пулково», по паспорту А1181998 от 02.05.2018г. и однократной визе № (АШХ480365) от 25.02.2019г., сроком действия с 27.02.2019г. по 28.03.2019г. цель въезда – туризм, на миграционным учете не состоял. В нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" по истечению срока временного пребывания, а именно по окончании срока действия визы - 28.03.2019г., ФИО4 срок временного пребывания не продлил, уклонился от выезда из РФ.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО4, считает его вину в совершении инкриминированного административного правонарушения полностью доказанной.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечению срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>.

Вина в совершении правонарушения подтверждается:

-объяснениями ФИО4;

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рапортом сотрудника полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 мин., у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ;

-протоколом ДЛ САП № о доставлении ФИО4, как лица, совершившего административное правонарушение от 22.09.2022г.;

-протоколом АЗ № о задержании ФИО4 для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушение от 22.09.2022г.;

-справкой мигрант, другими документами.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО4 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, поскольку он уклонился от выезда из РФ по истечении ДД.ММ.ГГГГ срока действия визы в нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Указанное правонарушение совершено им на территории города федерального значения Санкт-Петербург.

Представленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления вины ФИО4, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела судом не установлено каких-либо нарушений прав иностранного гражданина. Объяснения с него получены в присутствии переводчика, протокол об административном правонарушении составлен также с участием переводчика. Переводчик был предупрежден об административной ответственности за заведомо неправильный перевод.

При назначении наказания суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание вины в совершении правонарушения, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО4, на территории Российской Федерации семьи, члены которой являются гражданами Российской Федерации, в материалах дела нет и им не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Туркменистан, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Штраф подлежит перечислению в УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001 ОКТМО 40361000 к.сч. 40№ в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу БИК 014030106 КБК 18№, номер счета получателя 03№ идентификатор 18№.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней.

Судья