Дело № <...>
УИД № <...>
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст.Ленинградская Краснодарского края 27 ноября 2023 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Плысенко И.С.,
при секретаре Харыбиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 Герисименко Е.А., о признании утратившим право пользования жилым помещением.
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6, о признании утратившим право пользования жилым помещением.
От представителя истца адвоката Ревякина Е.В. поступило заявление о поддержании исковых требований и рассмотрении дела в отсутствии представителя.
Установлено, что в настоящее время место жительства ответчиков не известно.
В соответствии со ст.ст.29,50,119 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.
Учитывая, что ответчики отсутствуют, интересы ответчиков представляет назначенный судом адвокат Доброштан А.Л., который просил в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица – ОВМ ОМВД России по Ленинградскому району просит рассмотреть дело без его участия, против удовлетворения исковых требований не возражает.
Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.
Установлено, что жилое помещение по <адрес>, принадлежит ФИО1 на праве собственности на основании решения суда от 07.12.2007 года. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права № <...> от 18.02.2008 г.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ.
В силу положений ч.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Поскольку, ответчики не проживают в принадлежащем истцу жилом помещении, не являются членами семьи собственника, то, право пользования данным жилым помещением за ними не сохраняется, соглашения между ними не имеется.
Следовательно, ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, не проживая в жилом помещении истца, сохраняет в нём регистрацию, т.е. злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу п.1 ч.1 ст.10 ГК РФ.
Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (прекращенным) право пользования жилым помещением.
При таких обстоятельствах суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Садовую В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившими право пользования жилым помещением расположенным по <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ленинградского
районного суда И.С. Плысенко