Дело № 2-1460/2025

УИД 36RS0020-01-2025-002374-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 27 октября 2025 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Швецовой А.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

представителя ответчика Глевского С.Ю.,

третьего лица ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску

ООО «Газпром газораспределение Воронеж» к ФИО2 об обязании не чинить препятствий в подключении и выдать согласие на подключение жилого дома к газопроводу,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром газораспределение Воронеж» обратилось в суд с иском к ФИО2 об обязании не чинить препятствий в подключении и выдать согласие на подключение жилого дома к газопроводу, сославшись на следующее.

Ответчику принадлежит распределительный газопровод низкого давления протяженностью 149,5 п.м. (далее - газопровод-источник), расположенный в районе жилого <адрес>.

Указанный газопровод является ближайшим для подключения объекта, обладающий достаточной пропускной способностью, позволяющей обеспечить бесперебойную работу газоиспользующего оборудования, без ухудшения условий газоснабжения ранее подключенных абонентов, что подтверждается гидравлическим расчетом.

Истец обратился к ответчику за предоставлением письменного согласия на технологическое присоединение к принадлежащему ему объекту сети газораспределения, ответчик отказал. Ссылаясь на положения Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Постановления правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» просит в судебном порядке обязать ответчика дать согласие на подключение к принадлежащему ему газопроводу.

В судебном заседании представитель ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» - ФИО1, действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования по доводам и основаниям, указанным в иске, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2, ее представитель адвокат Глевский С.Ю., действующий на основании ордера, возражали против подключения иных абонентов к принадлежащем ответчику газопроводу низкого давления, ссылаясь на то, что данный газопровод был проведен ею за счет собственных средств, при этом подключение к нему иных новых пользователей нарушит ее права как собственника. Полагали, что поскольку домовладение третьего лица не было включено в программу газификации, то она не имеет право на подключение.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании просила удовлетворить заявленные требования.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу в их совокупности в соответствие с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пунктом 3 ст. 1 ГК РФ установлено, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Из смысла ст. 10 ГК РФ следует, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (п. 1). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5).

Правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Закон № 69-ФЗ), который направлен на обеспечение удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов.

Согласно ст. 4 Закона № 69-ФЗ о газоснабжении одним из принципов государственной политики в области газоснабжения является государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технического прогресса и создания условий для развития экономики Российской Федерации с учетом промышленной и экологической безопасности.

Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - объект капитального строительства) определяется Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (далее – Правила № 1547).

В п. 2 указанных правил приведены следующие понятия:

«исполнитель» - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов, - газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов;

«основной абонент» - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления;

«точка подключения» - место соединения сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента с сетью газопотребления или газораспределения заявителя, а в случае обращения заявителя к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил - наружная (внешняя) стена объекта капитального строительства;

«фактическое присоединение» - комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения сети газораспределения к другой сети газораспределения - в сеть газораспределения заявителя.

В силу п. 48 Правил № 1547 в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

В соответствии с п. 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 № 1370, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на её соответствующих участках. Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п. 3 вышеуказанного Положения).

Согласно ст. 27 Закона о газоснабжении, организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Таким образом, основной абонент, являющийся как юридическим, так и физическим лицом, не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Судом установлено, что ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» (далее - Истец) является газораспределительной организацией и осуществляет полномочия по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сети газораспределения на территории Воронежской области.

В соответствии с п. 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 г., газораспределительным организациям совместно с иными уполномоченными органами и организациями поручено обеспечить в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения) (далее - догазификация).

Выполнение мероприятий в рамках догазификации в Воронежской области предусмотрено региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Воронежской области на 2022 - 2031 годы, утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 10.02.2022 № 64 (далее - Программа газификации).

Истец является исполнителем по договору о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации № ЛРГ474106 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с третьим лицом ФИО3, собственником объекта капитального строительства - индивидуального жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 11-21).

Согласно условиям договора ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» обязуется осуществить подключение газоиспользующего оборудования, принадлежащего заявителю, к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или на ином законном основании, или к технологически связанным с сетями исполнителя сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента с учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа) газоиспользующего оборудования. Подключение осуществляется в соответствии с техническими условиями на подключение газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

Ответчику ФИО2 принадлежит распределительный газопровод низкого давления протяженностью 149,5 п.м., расположенный в районе жилого <адрес>.

Указанный газопровод является ближайшим для подключения объекта принадлежащего третьему лицу ФИО3, данный объект обладает достаточной пропускной способностью, позволяющей обеспечить бесперебойную работу газоиспользующего оборудования, без ухудшения условий газоснабжения ранее подключенных абонентов, что подтверждается гидравлическим расчетом.

П.10.1 технических условий №ЛРГ008628, являющихся неотъемлемой частью заключенного договора, сеть газораспределения от которой планируется подключение объекта капитального строительства, определена истцом как, «существующий, распределительный, подземный газопровод диаметром 63 мм,.. .принадлежащей ФИО2».

Согласно п. 2 Правил № 1547, основной абонент - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.

Таким образом, ответчик ФИО2 в силу вышеприведенной нормы является основным абонентом.

В соответствии с п. 48 Правил в случае, если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Таким образом, обязанность получения согласия основного абонента на подключение объекта капитального строительства заявителя к сетям основного абонента лежит на исполнителе. При этом, Правилами № 1547 предусмотрена обязанность исполнителя направить в адрес заявителя проект договора о подключении вне зависимости от исполнения основным абонентом обязанности по направлению исполнителю согласия.

С учетом вышеизложенного, истцом в адрес ответчика был направлен запрос от 02.07.2025 г. №ЛРГ/820 о предоставлении согласия на подключение Объекта к существующему газопроводу (л.д. 26).

06.08.2025 г. от ответчика поступило согласие на подключение Объекта, которое впоследствии было отозвано заявлением от 22.08.2025 г. (л.д. 27,28)

Вместе с тем, отказ ответчика от дачи согласия на подключение противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в сфере газоснабжения, в том числе, положениям вышеуказанных Правил № 1547.

Разработка схемы газоснабжения обусловлена требованиями пункта 4.2 Свода правил (СП) 62.13330.2011 «Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы» (далее - СП 62.13330.2011), согласно которым выбор схем газоснабжения следует проводить в зависимости от объема, структуры и плотности газопотребления объектов административно-территориального деления, размещения жилых и производственных зон, а также источников газоснабжения (местоположение и мощность существующих и проектируемых магистральных газопроводов, ГРС и др.).

При этом пункт 4.2 СП 62.13330.2011 подлежит применению на обязательной основе для обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (до 01.08.2020 постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521, с 01.08.2020 Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 985).

В обоснование доводов, что газопровод-источник обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа, с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа, истцом представлен гидравлический расчет, технические условия на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации Приложение № 1 к договору №ЛРГ008628 (л.д. 32, 24-25)

Поскольку пропускная способность газопровода низкого давления ответчика и его технические характеристики рассчитаны на газоснабжение потенциальных потребителей, права ФИО2 подключением от газопровода не будут нарушены.

Как установлено, ФИО2 технические условия на строительство газопровода давались с учетом разработанной ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в г. Лиски по заказу администрации Лискинского муниципального района строительства системы газоснабжения по <адрес>, к жилому дому № в <адрес> (л.д. 29-32).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.

Газопровод низкого давления протяженностью 149,5 п.м. расположенный в районе жилого <адрес>, не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе <адрес> и является её частью.

Правилами № 1547 урегулирован порядок получения безусловного согласия от основного абонента (юридического лица) на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления (пункт 48).

Иное толкование норм права приводило бы к нарушению как частных, так и публичных интересов: ограничение доступа к газификации, неэффективному использованию энергетических ресурсом и сетей инженерно-технического обеспечения, необоснованным затратам на строительство дублирующих сетей, неэффективному использованию земельных участков в населенном пункте.

Согласно данному пункту Правил № 1547 в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Ответчик ФИО2, отказывая в даче согласия на подключение к принадлежащему ей на праве собственности газопроводу иных объектов, расположенных на <адрес> в <адрес>, злоупотребляет своими правами и нарушает действующее законодательство.

Вопрос компенсации затрат ответчика на строительство и эксплуатацию газопровода-источника не относится к предмету спора.

При этом ответчиком не представлено ни одного обоснованного возражения, указывающего на несоблюдение его законных прав и интересов, либо возникновение для него негативных последствий и нарушении его прав при проведении социальной газификации.

Учитывая изложенное, отказ ответчика от дачи согласия на подключение противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в сфере газоснабжения и препятствует ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в выполнении мероприятий по социальной газификации поселка, суд усматривает в действиях ответчика наличие злоупотребления правом, что в силу положений ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускается. В свою очередь нарушений прав ФИО2 в ходе судебного разбирательства не установлено, объективных доказательств таких нарушений в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено. На основании изложенного, исковые требования ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика об отсутствии домовладения ФИО3 в программе газофикации не являются основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований, поскольку при заключении договора о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения от ДД.ММ.ГГГГ в п. 3.1 предусмотрено положение о том, что при отсутствии в программе газификации домовладения заявителя срок подключения составляет 100 дней со дня заключения договора.

Оснований для обращения решения суда к немедленному исполнению суд не усматривает, поскольку истцом не было представлено доказательств наличия особых обстоятельств, вследствие которых замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (п. 1 ст. 212 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» - удовлетворить.

Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт серии № выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не чинить препятствий в подключении и выдать ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» согласие на подключение к газопроводу низкого давления протяженностью 149,5 п.м, расположенного в районе жилого <адрес>, объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>.

В случае неисполнения ФИО2 настоящего решения суда в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, согласие на подключение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, к газопроводу низкого давления протяженностью 149,5 п.м. расположенного в районе жилого <адрес>, от ФИО2 считать полученным.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Сергеева Е.А.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 31.10.2025 г.