Дело №- /2023 копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Лобастова О.Е.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> округа <адрес>, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка № лет, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>»,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование инспектора ДПС сообщить свои данные, передать документы на управление транспортным средством и регистрационные документы на транспортное средство, пытался скрыться с места происшествия, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал сотруднику полиции исполнять служебные обязанности.
В судебном заседании ФИО1 вину совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что управлял транспортным средством, был остановлен сотрудником ДПС, после чего сразу предоставил сотруднику полиции документы на автомобиль, страховой полис и назвал свои данные, скрыться не пытался.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно части 1 статьи 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается документами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором должностным лицом изложены обстоятельства вменяемого ФИО1 правонарушения (л.д.1); рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был остановлен автомобиль под управлением ФИО1 На требование инспектора ДПС назвать свои данные, предоставить документы на управление транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство ФИО1 ответил отказом, попытался скрыться от сотрудников полиции (л.д.2); копиями протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, акта медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 (л.д.7, 8, 9).
Оснований для признания составленных сотрудниками полиции процессуальных документов и рапорта недопустимыми доказательствами не установлено. Процессуальные документы составлены в соответствии с законом лицами, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей. Исполнение сотрудниками полиции служебных обязанностей, включая выявление административных правонарушений, само по себе не свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела, судьей не установлено.
Все имеющиеся по делу доказательства сомнений у судьи не вызывают, так как они с точки зрения относимости, допустимости и достаточности соответствуют правовым нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные доказательства согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 состава указанного административного правонарушения, в связи с чем данные доказательства признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
Исходя из содержания материалов дела, действия сотрудников полиции были законны, они действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Оснований полагать, что предъявленное ФИО1 сотрудниками полиции при исполнении ими служебных обязанностей требование при обоснованных подозрениях в совершении административного правонарушения не является законным, не усматривается.
Неустранимых сомнений в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения материалы дела не содержат.
При указанных обстоятельствах действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1 в целом, в целях реальности исполнения наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста. Назначение иного наказания не будет отвечать целям административного наказания, учитывая, в том числе отношение ФИО1 к исполнению требований действующего законодательства. Обстоятельств, по которым в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, судья не установил.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического доставления в суд ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд <адрес>.
Судья (подпись) О.Е. Лобастова
Копия верна
Судья О.Е. Лобастова