Дело № 2-4696/2023 20 июля 2023 года

.....

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего по делу судьи Кочиной Ж.С.,

при секретаре судебного заседания Роноевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Северодвинске гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о восстановлении срока обращения за выплатой пенсионных накоплений,

установил:

ФИО1 ФИО6 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о восстановлении срока обращения за выплатой пенсионных накоплений.

В судебное заседание стороны не явились, извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. По определению суда дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Ломоносовский районный суд г.Архангельска.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу зарегистрировано по адресу: <...>.

В силу п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку дело принято с нарушением правил подсудности, то гражданское дело подлежит передаче по подсудности.

Руководствуясь п.3 ч.2 ст. 33, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о восстановлении срока обращения за выплатой пенсионных накоплений передать по подсудности в Ломоносовский районный суд г.Архангельска.

На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

Председательствующий Ж.С. Кочина