Дело № Копия

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Алехиной О.Г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании денежных средств.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи транспортного средства приобрел у ответчика автомобиль марки № года выпуска. Истец ссылается на то, что ответчик нарушил принятые на себя обязательства по договору купли-продажи транспортного средства, которые выразились в непригодности для эксплуатации автомобиля, невозможности его использования для передвижения. Автомобиль был продан истцу без капитального ремонта, вследствие чего, передвижение на нем может быть опасным. В связи с этим истец просит суд расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца, уплаченную за товар сумму в размере 210 000 руб., убытки в виде расходов на ремонт транспортного средства в размере 5 649 руб., транспортные расходы, моральный ущерб.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, пояснив их по существу.

Ответчик в судебное заседание возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Изучив материалы дела, выслушав доводы истца, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу п. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (пункт 2).

В соответствии со ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статьей 470 ГК РФ установлено, что товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В силу ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи транспортного средства, в соответствии с которым истец приобрел у ответчика автомобиль марки <адрес> года выпуска, VIN: №.

Пунктом 2 договора предусмотрена стоимость автомобиля – 210 000 рублей, оплата которых производится путем 100% предоплаты (наличным или безначальным расчетом).

Договор купли-продажи подписан сторонами, с его условиями истец ознакомлен, стоимость приобретаемого автомобиля оплачена им в полном объеме.

В обоснование заявленных требований истец указал, что до его сведения не была доведена полная и достоверная информация о наличии всех неисправностей приобретаемого автомобиля, осмотр производился в темное время суток, вследствие чего истец не мог обнаружить все имеющиеся недостатки. Между тем в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства, подтверждающие то обстоятельство, что истцу при заключении договора купли-продажи ответчиком не была предоставлена возможность незамедлительно получить всю необходимую информацию о данном товаре.

В судебном заседании истец пояснил, что был предупрежден ответчиком о том, что двигатель автомобиля «троит», то есть работает неравномерно, со сбоями, а также о том, что автомобиль длительное время не эксплуатировался. Также пояснил, что приехал с супругой на осмотр автомобиля вечером, в темное время суток, поскольку они хотели быстрее приобрести автомобиль, в осмотре в дневное время им ответчик не отказывал, но это было возможно только в выходной день. На осмотр автомобиля не пригласил друзей либо кого-либо, разбирающегося в технике, поскольку это был вечер, все работают.

Ответчик также пояснял, что предоставил информацию о наличии сбоев в работе двигателя, об этом он указывал и в объявлении о продаже автомобиля, как и о том, что в течение года автомобиль стоял без эксплуатации. Он не отказывал в осмотре автомобиля в светлое время суток в выходной день, в присутствии специалиста в этой области, поскольку в будни он работает, это был выбор истца приехать на осмотр вечером. Автомобиль продавался в состоянии, требующем ремонта, что он не скрывал.

Разделом 3 спорного договора предусмотрены следующие гарантии и ответственность продавца: продавец является собственником ТС; ТС не является предметом обязательств продавца перед третьими лицами, в том числе не является предметом залога, в отношении автомобиля не наложен запрет на совершение регистрационных действий, автомобиль не находится под арестом, не числится в базах данных МВД России как угнанное или похищенное транспортное средство и не имеет иных обременений; в случае нарушения гарантий, указанных в п. 3.1.-3.2. настоящего договора, продавец обязуется незамедлительно возвратить покупателю стоимость ТС в полном объеме со дня обнаружения соответствующего нарушения.

Согласно договору купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, продавец в полном объеме предоставил покупателю информацию о товаре. Информация о стоимости автомобиля и порядке оплате содержится в договоре купли-продажи, с условиями которого истец ознакомлен и собственноручно подписал.

Предусмотренные п.п. 3.1. – 3.2. договора гарантии ответчиком были соблюдены.

Техническое состояние автомобиля, являющегося объектом спорной сделки, соответствует условиям договора купли-продажи. Ответчик предоставил истцу достоверную информацию о техническом состоянии автомобиля. У истца имелась возможность проверить техническое состояние автомобиля, а также повторно осмотреть автомобиль в светлое время суток, однако ФИО2 не проявил должной осмотрительности при приобретении у ответчика спорного транспортного средства.

При таких данных, с учетом представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу о необоснованности доводов истца о предоставлении ему неполной и недостоверной информации об автомобиле и отсутствии в действиях ответчика нарушений условий договора купли-продажи, и соответственно об отсутствии оснований для его расторжения и взыскании уплаченных по договору денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Истец добровольно исполнил условия, предусмотренные договором купли-продажи автомобиля. В материалах дела доказательств, свидетельствующих о его понуждении к заключению договора купли-продажи со стороны ответчика, отсутствуют.

После приобретения товара по договору купли-продажи с соблюдением всех его условий, покупатель не может требовать возмещения денежных затрат на ремонт автомобиля с продавца, в силу того, что транспортное средство было передано покупателю с недостатками, которые были оговорены продавцом, вследствие чего, истец согласился на приобретение автомобиля с указанными недостатками.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме, в том числе требований о взыскании с ответчика убытков, причиненных в связи с грубым нарушением ответчиком условий договора, поскольку данные доводы подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашли.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Алехина О.Г.