К делу № 2-1452/23

23RS0012-01-2023-001457-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Горячий Ключ 08 августа 2023 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербаковой А.А.,

при секретаре Роденко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению прокурора г. Горячий Ключ в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО г.Горячий Ключ об обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Горячий Ключ в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с требованиями к администрации МО г.Горячий Ключ об обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

В обоснование заявления указано, что прокуратурой города проведена проверка исполнения администрацией МО г. Горячий Ключ требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения в улично–дорожной сети муниципального образования г. Горячий Ключ, по результатам которой выявлены нарушения требований закона.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ, выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего вопрос безопасности дорожного движения, допущенные администрацией МО г. Горячий Ключ при содержании улично-дорожной сети г. Горячий Ключ.

Проверкой установлено, что на прилегающей территории образовательного учреждения МБОУ ООШ №14 им. Героя Советского Союза ФИО1, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ, ст. Имеретинская, ул. Ленина д. 16, в нарушение: п.6. ГОСТ Р 52605-2006 отсутствуют искусственные неровности; 5.6.30 ГОСТ Р 52289-2019 отсутствуют дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2; п. 6.2.8 ГОСТ Р 32944-2014 пешеходный переход расположен напротив калитки школы.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что ответственными лицами администрации МО г. Горячий Ключ не в полной мере приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения в улично-дорожной сети г. Горячий Ключ, что представляет собой потенциальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, круг которых является неопределенным. Таким образом, нарушаются права неопределённого круга лиц, что, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, послужило основанием для обращения прокурора в суд для защиты этих интересов.

Прокурор поддержал заявленный иск, настаивал на удовлетворении требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика - администрации муниципального образования город Горячий Ключ ФИО2, действующий на основании доверенности № 13 от 07.03.2023 года, в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также просил суд в случае удовлетворения иска прокурора г. Горячий Ключ, установить срок для исполнения решения до конца 2024 года.

Представитель третьего лица ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

Изучив и исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении дорог местного значения в границах городского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона № 196-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа, в том числе на объектах улично-дорожной сети.

Согласно ст. 12 Закона № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследовании дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании, установленном правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Статья 13 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также относит к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности ведение муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

В силу требований ч. 2 ст. 13.1 данного Закона муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

Таким образом, на органы местного самоуправления возложена обязанность по содержанию дорог и дорожных сооружений, обеспечению безопасности дорожного движения на подведомственной территории (за исключением дорог федерального и регионального значения).

Согласно материалов дела, Прокуратурой города Горячий Ключ проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования город Горячий Ключ требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения в улично-дорожной сети г. Горячий Ключ, в ходе которой выявлены нарушения требований закона.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Горячий Ключ с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ, выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего вопрос безопасности дорожного движения, допущенные администрацией МО г. Горячий Ключ при содержании улично-дорожной сети г. Горячий Ключ.

Стандарт ГОСТ Р 50597-2017 «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и лиц в соответствие его требованиям.

Согласно п. 6.3.1 и п. 6.3.2 ГОСТ Р 50597-2017 дороги и улицы должны иметь дорожную разметку, форма, размеры и цвет которой должны соответствовать ГОСТ Р 51256. Разметка должна быть нанесена в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения. Дорожная разметка не должна иметь дефектов.

Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофором, дорожных ограждений и направляющих устройств» (ГОСТ Р 52289-2019) установлены требования применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений.

Пунктом 5.6.30 ГОСТ Р 52289-2019 определено, что знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева. На дорогах с конструктивно выделенной разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части, при этом знак 5.19.1 устанавливают на такой разделительной полосе, если по ней организовано пешеходное движение вдоль проезжей части или пешеходный переход пересекает две и более разделительные полосы. Знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17. Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода. Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.На регулируемых перекрестках, с диагональными пешеходными переходами, знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают только на внешних границах пешеходных переходов, расположенных по периметру перекрестка. При совмещении искусственной неровности и пешеходного перехода знак 5.19.1 допускается устанавливать совместно со знаком 5.20 по 5.6.31. Знаки 5.19.1 и 5.19.2 следует дублировать по 5.1.6.

Стандарт ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения», устанавливает требования к общим техническим требованиям к искусственным неровностям для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств и правил их применения.

Согласно п. 6.1 ГОСТ Р 52605-2006 искусственные неровности устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

В соответствии с п. 6.2.8 межгосударственного стандарта ГОСТ Р 32944-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы. Классификация. Общие требования», обозначенные пешеходные переходы не должны располагаться напротив расположенных вблизи проезжей части дверей магазинов, проходных предприятий, калиток школ или иных детских учреждений. Необходимо на их пути устроить ограждение второй группы и повернуть пешеходный поток по тротуару на 20-30 м., предпочтительнее против движения транспорта.

Требования стандартов направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Материалами дела подтверждено, что согласно акта выездного обследования «по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения» от 31 мая 2023 г., по результатам проведения выездного обследования ст. госинспектором ДН ГДН ОГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ ст. лейтенантом полиции ФИО3, совместно с помощником прокурора г. Горячий Ключ юристом 1 класса ФИО4, установлено, что на прилегающей территории образовательного учреждения МБОУ ООШ №14 им. Героя Советского Союза ФИО1, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ, ст. Имеретинская, ул. Ленина д. 16, выявлены нарушения: п.6. ГОСТ Р 52605-2006 отсутствуют искусственные неровности; 5.6.30 ГОСТ Р 52289-2019 отсутствуют дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2; п. 6.2.8 ГОСТ Р 32944-2014 пешеходный переход расположен напротив калитки школы.

Наличие вышеназванных нарушений не способствует надлежащему исполнению администрацией МО г. Горячий Ключ полномочий и обязанностей в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Все требования национальных стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.

Согласно требованиям, п. 13 основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденного постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, обязаны содержать дороги, в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Судом установлено, что ответственными лицами администрации МО г. Горячий Ключ не в полной мере приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения в улично-дорожной сети г. Горячий Ключ, что представляет собой потенциальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, круг которых является неопределенным.

В отношении ходатайства представителя администрации муниципального образования город Горячий Ключ об установлении срока для исполнения решения суда до конца 2024 года разъяснить о наличии права на обращение в суд с соответствующим заявлением в порядке раздела VII.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора города Горячий Ключ в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Горячий Ключ, ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ о понуждении к соблюдению требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, – удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования город Горячий Ключ устранить нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в улично-дорожной сети г. Горячий Ключ, на прилегающей территории образовательного учреждения МБОУ ООШ №14 им.Героя Советского Союза ФИО1, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ, ст. Имеретинская, ул. Ленина д. 16, путём:

- обустройства искусственной неровности в соответствии с требованиями п.6 ГОСТ Р 52605-2006;

- нанесения на проезжей части горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 в соответствии с требованиями п.6.3 ГОСТ Р 50597-2017;

- установки дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 в соответствии с требованиями п. 5.6.30 ГОСТ Р 52289-2019;

- приведения в соответствии с требованиями п. 6.2.8 ГОСТ Р 32944-2014 расположения пешеходного перехода относительно входа в образовательное учреждение МБОУ ООШ №14 им. Героя Советского Союза ФИО1

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий – подпись