ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Белово 17 августа 2022
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Ильинкова Я.Б., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего,
зарегистрированного и проживающего в <адрес>
привлекаемого к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00-40 часов на автодороге Ленинск- Кузнецкий - Новокузнецк - Междуреченск 24км 400 м, водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, г\н № в нарушение п.п. 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, в результате наезда Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней степени тяжести, что состоит в причинно-следственной связи с ДТП.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1, вину признал, раскаялся в содеянном.
В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 вопрос о назначении наказании я оставили на усмотрение суда, пояснив, что претензий не имеет.
Собственник ТС ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен.
Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину ФИО1 в нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 установленной и доказанной.
В силу положений ч. 2 ст. 12.24 КРФ об АП, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ предусматривает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.
Согласно п. 13.3 ПДД, перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Согласно требованиям п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, светофоров, знаков и разметки.
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается рапортом, протоколами об административном правонарушении и осмотра места совершения административного правонарушения, схемой ДТП, объяснениями потерпевшего Потерпевший №1, заключением эксперта о причинении Потерпевший №1 вреда здоровью средней тяжести - <данные изъяты>
Материалы дела составлены в соответствии с требованиями административного законодательства, каких-либо процессуальных нарушений, судьей не установлено.
На основании исследованных доказательств, прихожу к выводу, что нарушение водителем ФИО1 п. 14.1 Правил дорожного движения состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины ФИО1, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Поскольку из материалов дела не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом признания вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу, раскаяния, материального положения ФИО1, являющегося пенсионером, суд находит возможным назначить административное наказание ФИО1 виде административного штрафа, не усматривая оснований для назначений наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятьнадцать тысяч) руб.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Протокол №
УФК МФ РФ по Кемеровской области-Кузбассу г.Кемерово
(МОВД «Беловский») л/с <***>
Единый казначейский счет (ЕКС) 40102810745370000032
Казначейский счет (номер счета получателя) 03100643000000013900
ИНН <***>
БИК 013207212
КПП 420201001
КБК 18811601123010001140
ОГРН <***>
ОКТМО 32707000 г. Белово
ОКТМО 32751000 пгт. Краснобродский
УИН №.
В соответствии с ч.чЛ, 5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.