Дело №а-1-912/2023

40RS0№-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2023 года <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сиротина В.В., при секретаре судебного заседания ФИО2, с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3, представителя административного истца от УМВД России по <адрес> по доверенности ФИО4, административного ответчика ФИО1 и ее представителя- адвоката ФИО5, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> к ФИО1 о продлении срока временного размещения лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Управление Министерства внутренних дел России по <адрес> обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о продлении срока содержания гражданина, подлежащего депортации в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, в связи с необходимостью исполнения решения о депортации на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Украина ФИО1 Министерством юстиции Российской Федерации вынесено Распоряжение №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», в соответствии с которым указанному иностранному гражданину было предписано покинуть территорию РФ, а ее пребывание в Российской Федерации признано нежелательным на 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ, учитывая наличие распоряжения №-рн от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 вынесено решение о депортации №. Решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Решение Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины и временном приостановлении пограничного сообщения между Российской Федерацией и Украиной осуществить процедуру депортации ФИО1 не представляется возможным. Законных оснований для пребывания на территории РФ ФИО1 не имеет, также не имеет постоянного законного источника доходов, судима и может представлять общественную опасность для окружающих.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 административное исковое заявление поддержал по доводам, изложенным в административном иске.

Административный ответчик ФИО1 и ее представитель- адвокат ФИО5 административный иск не признали. ФИО1 просила отказать в его удовлетворении, так как хочет соединиться со своей семьей. Указала, что в <адрес> у неё проживает несовершеннолетний сын, который в настоящее время находится с опекуном. Также пояснила, что её старший сын приобрел жилье на территории Российской Федерации и она может тоже там проживать.

Прокурор ФИО6 считал подлежащим удовлетворению административное исковое заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.

Иностранные граждане, находясь в Российской Федерации, согласно требованиям части 2 статьи 15, части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 199 утверждено Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, в соответствии с последним распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) управомочено принимать, в том числе, Министерство юстиции Российской Федерации.

Полномочия Министерства юстиции Российской Федерации по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1313.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности урегулированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", положениями ст. 2 которого установлено, что депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. В целях данного Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Исходя из положений п. 9, п. 9.4, п. 10, п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда. Иностранные граждане, подлежащие депортации, могут быть переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1 настоящего Федерального закона. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Приговором Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданка Республики Украина ФИО1 была осуждена по ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.4 п. «б», ч.3 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 отбывала наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданкой Украины.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки Украины ФИО1, вынесено Распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", учитывая наличие распоряжения в отношении ФИО1 вынесено решение о депортации №.

Решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещена в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ решением Дзержинского районного суда <адрес> продлен срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ решением Дзержинского районного суда <адрес> продлен срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ решение Дзержинского районного суда <адрес> продлен срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пояснений в судебном заседании представителя административного истца ФИО4 депортировать ФИО1 за пределы Российской Федерации в настоящее время не представляется возможным, в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины и временным приостановлением пограничного сообщения между Российской Федерацией и Украиной.

ФИО1 не имеет постоянного места работы и источника средств к существованию на территории Российской Федерации. Ранее судима, ей назначалось наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем пребывание административного ответчика на территории Российской Федерации может создавать реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.

С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, принимая во внимание наличие в отношении ФИО1 решений о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, которые на момент рассмотрения административного иска не отменены и не признаны незаконными, отсутствия у нее законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, отсутствия вида на жительство на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации, наличия отказа в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, а также невозможности пересечения ФИО1 границы Украины, ввиду проведения специальной военной операции на её территории. Суд приходит к выводу, что требования административного истца о продлении срока содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан обоснованы, являются оправданными и справедливыми.

Доводы административного ответчика ФИО1 о наличии нахождения на территории Российской Федерации её сыновей, которые являются гражданами Российской Федерации, наличия в собственности у старшего сына на территории Российской Федерации жилья, связи с чем, она должна быть освобождена из Центра временного содержания иностранных граждан, не являются безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных административных исковых требований, при наличии не отмененных и не признанных незаконными распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации и решения о депортации, принятых исходя из приоритета Российской Федерации и её граждан, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина, совершившего умышленные преступления в период своего нахождения на территории Российской Федерации, родственников и возможного места проживания в Российской Федерации, а также не препятствуют содержанию ФИО1 в специальном учреждении.

Согласно части 2 статьи 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

С учетом обстоятельств, препятствующих процедуре депортации административного ответчика, суд считает разумным продлить срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь главой 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> к ФИО1 о продлении срока временного размещения лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить.

Продлить срок содержания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Украины, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, до исполнения решения о депортации на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья В.В.Сиротин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда В.В.Сиротин