№ 5-1061/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Уфа 01 августа 2022 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Даренских В.Г.,

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 угли,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина республики Узбекистан Шахриёрова Ойбека Обид угли,

УСТАНОВИЛ:

гражданин республики Узбекистан ФИО1 угли привлекается к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно протокола АП 201269/16 от 31.07.2022 г. об административном правонарушении 31.07.2022 в 11.45 час. по адресу: <...>, гражданин республики Узбекистан ФИО1 угли, будучи иностранным гражданином нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, чем нарушил п.2 статьи 5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г.

В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживания) в РФ или, в случае утраты таких документов, не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию РФ либо передвижения или порядка выбора места жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Вина ФИО1 угли подтверждается протоколом об административном правонарушении от 31.07.2022 г., рапортом должностного лица, и представленными материалами дела.

Определяя вид и размер административного наказания ФИО1 угли, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, в том числе имущественное положение, а также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 18.8 ч.1.1, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина Республики Узбекистан Шахриёрова Ойбека Обид угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До исполнения решения об административном выдворении поместить гражданина Республики Узбекистан Шахриёрова Ойбека Обид угли в центр временного содержания иностранных граждан МВД России по городу Уфе расположенный по адресу: <...>/В.

Штраф необходимо оплатить:

Реквизиты банковского счета получателя платежа УФК по РБ (МВД по РБ) счет 03100643000000010100, БИК 018073401, ИНН <***>, КПП 027601001, Код: 18811601181019000140, к/с 40102810045370000067, уин 18880402220072012694. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы каб. 104.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья В.Г. Даренских