Дело № 21-253/2023 судья Орёл Ю.А.
69RS0038-03-2023-003245-23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тверь 10 августа 2023 года
Судья Тверского областного суда Каширская Е.А., ознакомившись с жалобой ФИО1 на решение судьи Московского районного суда г. Твери от 28 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Твери ФИО2 № от 12 января 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Решением заместителя командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Твери ФИО3 от 22 февраля 2023 года постановление должностного лица № от 12 января 2023 года оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
Решением судьи Московского районного суда г. Твери от 28 июня 2023 года постановление должностного лица № от 12 января 2023 года и решение вышестоящего должностного лица от 22 февраля 2023 года оставлены без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
Не согласившись с указанными актами, ФИО1 подана жалоба в Тверской областной суд, в которой он просит решение суда изменить, его требования удовлетворить.
Проверив жалобу и приложенные к ней материалы, прихожу к выводу, что поданная ФИО1 жалоба не подлежит рассмотрению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч. 1, 3 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу частей 1 и 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что копия решения судьи районного суда от 28 июня 2023 года получена ФИО1 04 июля 2023 года, о чем свидетельствует расписка (л.д. 60).
В решении судьи районного суда разъяснены сроки и порядок его обжалования.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок обжалования подлежит исчислению со следующего дня от даты фактического получения копии решения судьи, то есть с 05 июля 2023 года, последним днем подачи жалобы с учетом положений ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ являлось 14 июля 2023 года.
Жалоба ФИО1 на решение судьи Московского районного суда г. Твери от 28 июня 2023 года подана нарочно через канцелярию Московского районного суда г. Твери 25 июля 2023 года, о чём свидетельствует штамп суда на жалобе, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ (л.д. 62-63).
При этом, пропустив установленный законом срок обжалования, ФИО1 ходатайство о восстановлении срока обжалования не заявил, доказательств, достоверно подтверждающих невозможность своевременно подать жалобу на решение судьи, не представил.
При указанных обстоятельствах подача жалобы после истечения срока обжалования решения без ходатайства о восстановлении срока его обжалования исключает возможность принятия к производству и рассмотрению такой жалобы, а потому она подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
Кроме того, обращаю внимание, что пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» установлено, что Гражданский процессуальный кодекс РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 года устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с изложенным, ссылки заявителя в жалобе на нормы ГПК РФ при рассмотрении жалобы на решение суда по делу об административном правонарушении неприемлемы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.1-30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО1 на решение судьи Московского районного суда г. Твери от 28 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении ФИО1, возвратить заявителю без рассмотрения, материалы дела - в Московский районный суд г. Твери.
Судья Е.А. Каширская