2- 2047/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Кострыкиной И.В.,

при помощнике судьи Бахишевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО «СДИ Групп» <ФИО>1 к <ФИО>2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

установил:

Истец конкурсный управляющий ООО «СДИ Групп» <ФИО>1 обратился в суд с иском к <ФИО>2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Представитель ответчика <ФИО>4 в судебном заседании заявил ходатайство о направлении дела в Одинцовский городской суд <адрес> - по месту нахождения большинства доказательств.

Представитель истца <ФИО>5 данное ходатайство в судебном заседании поддержал, просил направить дело в суд по месту нахождения большинства доказательств.

Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Из ст.28 ГПК РФ следует, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

Поскольку обе стороны ходатайствуют о передаче дела в суд по месту нахождения большинства доказательств, и, принимая во внимание, что представители сторон, ответчик проживают в <адрес> и <адрес>, юридическое лицо, в отношении которого установлено конкурсное производство, также зарегистрировано в <адрес>, документация, имеющая значение для дела, и свидетели находятся и проживают в <адрес>, суд считает необходимым ходатайство сторон удовлетворить и направить дело для рассмотрения по существу по месту нахождения большинства доказательств - в Одинцовский городской суд <адрес>.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО «СДИ Групп» <ФИО>1 к <ФИО>2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения направить в Одинцовский городской суд <адрес>, по месту нахождения большинства доказательств.

На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней.

Судья Кострыкина И.В.