УИД 47RS0005-01-2023-005023-95

Дело № 5-815/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Выборг 08 сентября 2023 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Кулбоева Соатмурота Тулагана угли,

переводчика ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> Кулбоева Соатмурота Тулагана угли, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, иностранный паспорт № выдан Дата <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего на территории РФ по адресу: <адрес>, женатого, имеющего 2 детей на иждивении, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,

установил:

гражданин <данные изъяты> ФИО3 у., являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, без разрешения на работу либо патента, а именно:

06.09.2023 в 12 часов 30 минут по адресу: <...> возле д. 2, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО3 у., который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, а именно: в рабочей форме одежды занимался работами по возведению фундамента по адресу выявления, без разрешения на работу либо патента, территория действия Ленинградская область, необходимых в соответствии с федеральным законодательством РФ, тем самым нарушил п. 4 ст. 13 и п. 1 ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Прибыл на территорию РФ 28.08.2023 через КПП «Озинки (авто)» с целью въезда «работа», 31.08.2023 подал документы на патент до настоящего времени его не получил. Со слов иностранного гражданина к трудовой деятельности его привлекло ФИО1».

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 у. вину признал, указал, что приехал 09 мая 2023 года, не смог оплачивать полученный патент, сделал выезд-въезд на территорию РФ, о запрете на работу без патента не знал. Прошел медосмотр на получение нового патента, сдал документы на патент, но его еще не получил. Денежные средства на оплату штрафа имеет.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

За административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

По делу установлено, что 06.09.2023 в 12 часов 30 минут по адресу: <...> возле д. 2, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО3 у., который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, а именно: занимался работами по возведению фундамента по адресу выявления без разрешения на работу либо патента, территория действия Ленинградская область, необходимых в соответствии с федеральным законодательством РФ.

Со слов иностранного гражданина к трудовой деятельности его привлекло ФИО1

Таким образом, ФИО3 у., осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по адресу выявления без разрешения на работу или патента с территорией действия "Ленинградская область", нарушил требования п. 4 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО3 у. в совершении административного правонарушения подтверждены: протоколом об административном правонарушении АП № 003949 от 07.09.2023; рапортом сотрудника полиции; ксерокопией паспорта иностранного гражданина; протоколом АЗ № 000820 об административном задержании от 06.09.2023; справкой АС ЦБДУИГ; справкой ИЦ; иными материалами дела, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 у. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

Из справки ЦБДУИГ усматривается, что ФИО3 у. въехал 09.06.2022 на территорию РФ, 28.08.2023 выезжал за пределы РФ и в тот же день въезжал обратно, что не прерывает суммарное течение срока его пребывания на территории РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, наличие иных административных наказаний в области миграционного законодательства, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, предупреждению совершения ФИО3 у. новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать гражданина <данные изъяты> Кулбоева Соатмурота Тулагана угли, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, иностранный паспорт № выдан Дата <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целях обеспечения исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить гражданина Республики <данные изъяты> Кулбоева Соатмурота Тулагана угли, Дата года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, до его принудительного выдворения за пределы РФ.

Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель – УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, ОКТМО 41615101, КПП 784201001, БИК 044030098, Счет получателя 03100643000000014500, кор. счет 40102810745370000098 банк получателя – Северо-Западное ГУ ЦБ РФ (отделение Ленинградское), КБК 18811601181019000140

УИН 18880447230550039498

Административный штраф по делу 5-815/2023 ФИО3 у.

Разъяснить ФИО3 у. что в соответствии с п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.

Судья М.В. Прокопьева