39RS0002-01-2024-010756-52

Дело № 2-323/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21.01.2026 г. Москва

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кочневой А.Н.., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0323/2026 по исковому заявлению фио к ПАО Сбербанк, адрес Москвы, ТУ Росимуществу адрес о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО Сбербанк, Росимуществу адрес и, уточнив заявленные требования, просила восстановить срок для принятия наследства, открывшегося 08 октября 2022 года после смерти мужа фио

В обоснование заявленных требований истец указала, что она пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам, поскольку имеет проблемы с состоянием здоровья, трудности с пересечением государственной границы, постоянно проживает в Федеративной Республике Германия. Указанные обстоятельства не позволили ей своевременно обратиться к нотариусу, в связи с чем, истец вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена о времени месте судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, направил возражение на исковое заявление, требование фио не признал, полагая их необоснованными. Просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя.

Представитель ответчика Росимущества адрес в судебное заседание не явился. Направил возражение на исковое заявление, требование фио не признал, полагая их необоснованными. Просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя.

Ответчик Росимущество адрес в судебное заседание не явился, извещен о времени месте судебного разбирательства, возражений и ходатайств не заявлял.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 08 октября 2022 года умер фио. Согласно справке нотариальной палаты адрес, наследственное дело к имуществу фио не заводилось.

Согласно сведениям по состоянию на 21.02.2025, предоставленным ПАО Сбербанк, в отделениях Юго-Западного Банка ПАО Сбербанк адрес ПАО Сбербанк остаток денежных средств вкладов, открытых на имя фио, паспортные данные на счетах ПАО Сбербанк № 42307978760104671020, открытый 17 июня 2016 года составляет размере сумма, № 42306810960182008215, открытый 25 мая 2003 года составляет в размере сумма, № 40817810560104674929, открытый 17 июня 2016 года в составляет в размере сумма.

В соответствии с п. 1. ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно п. 4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с положениями пункта этой же статьи одним из способов принятия наследства является совершение лицом соответствующих действий, свидетельствующих о его фактическом принятии.

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное), в юридически значимый период фио приведено не было, в материалах дела такие сведения также отсутствуют.

Довод истца о том, он не имел возможности прибыть в Российскую Федерацию судом отклоняется, как несостоятельный, поскольку не мог и не должен был послужить препятствием для своевременного обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в том числе путем обращения почтой или электронных каналов доступа. Истец являлась и в настоящее время является дееспособной, на стационарном лечении в течение всего, либо в значительной части периода, как и в беспомощном состоянии, в иных ограничивающих возможность для совершения необходимых действий по вступлению в срок в наследственные права, не находилась.

При таких обстоятельствах, разрешая по существу заявленные фио требования о восстановлении срока для принятия наследства, суд, руководствуясь положениями статей 1111, 1113,1153, 1154, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам наследованию», оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая отсутствие совокупности условий, которые позволяли бы восстановить истцу срок для принятия наследства, открывшегося после смерти фио, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для их удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 167, 194 -199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового фио к ПАО Сбербанк, Росимуществу адрес о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 17.04.2026.

Судья фио