Дело N 2-458/2023

37RS0016-01-2023-000534-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года г. Пучеж Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Федичевой И.Ю.,

с участием заместителя прокурора Пучежского района Мигиневич Е.В.,

представителя ответчика ФИО4,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Макаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» о возложении обязанности направить сотрудников на обучение для получения сертификата,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> (далее истец, прокурор), действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ОБУЗ «Пучежская ЦРБ (далее - ответчик) о возложении обязанности направить сотрудников на обучение по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях с целью получения сертификата: заместителя главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1, фельдшера ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2 В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проведенной проверки ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» установлено, что в нарушение требований действующего законодательства по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ медицинскую деятельность без прохождения обучения по повышению квалификации медицинских работников (не реже 1 раза в 5 лет) осуществляли 5 сотрудников ОБУЗ «Пучежская ЦРБ». В связи с чем в адрес ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ внесено представление, которое рассмотрено, установлены сроки устранения указанных выше нарушений. Вместе с тем, при проведении проверки фактического устранения вышеуказанных нарушений установлено, что медицинскую деятельность без прохождения обучения по повышению квалификации до настоящего времени осуществляют заместитель главного врача по медицинской части ФИО1, фельдшер ФИО2 Ввиду указанного прокурор просит суд обязать ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» направить заместителя главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1, фельдшера ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2 на обучение по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях с целью получения сертификата, профинансировать прохождение обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях с целью получения сертификата.

В судебном заседании заместитель прокурора <адрес> ФИО3 в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования уточнила в части сроков исполнения заявленных требований, просила суд обязать ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» направить заместителя главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1, фельдшера ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2 на обучение по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях с целью получения сертификата в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Уточненные исковые требования приняты к производству суда.

В судебном заседании заместитель прокурора <адрес> ФИО3 уточненные исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО5 против удовлетворения заявленных требований не возражала. Суду пояснила, что на данный момент два сотрудника ОБУЗ «Пучежской ЦРБ» - заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1, фельдшер ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2 не прошли обучение и не получили сертификат. Просила суд предоставить им срок на проведение обучения данных сотрудников и получение сертификата до ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела приходит к следующему.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 73 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Закон №323-ФЗ) медицинские работники обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В силу требований пп. «д» п. 6 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № повышение квалификации медицинских работников, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждены Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технические требования сертификата специалиста (далее - Условия и порядок выдачи сертификата).

Согласно п. 1 Условий и порядка выдачи сертификата сертификат специалиста (далее - сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, и номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №), а также по направлениям подготовки, предусмотренным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».

Как установлено в судебном заседании в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой района проверки установлено, что в нарушение требований законодательства в ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» медицинскую деятельность без прохождения обучения по повышению квалификации медицинских работников осуществляют шесть медицинских работников, что следует из информации ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» о проведении аккредитации (л.д.11-14).

Ввиду указанного ДД.ММ.ГГГГ в адрес и.о. главного врача ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» прокуратурой района внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений (л.д. 15).

По результатам рассмотрения представления ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» дан ответ, что часть медицинских работников прошли обучение и получили сертификаты, обучение оставшихся медицинских работников запланировано в 2023 г. в соответствии с приказом (л.д. 16).

В судебном заседании представитель ответчика ФИО5 подтвердила, что заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1, фельдшер ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2 до настоящего времени обучение по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях с целью получения сертификата не прошли. Повышение квалификации медицинских сотрудников осуществляется за счет средств, выделяемых ОБУЗ «Пучежская ЦРБ».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора о возложении на ответчика обязанности направить заместителя главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1, фельдшера ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2 на обучение по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях с целью получения сертификата, профинансировать данное обучение являются законными, обоснованными, вследствие чего они подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Истцом заявлен срок исполнения решения суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель ответчика просила установить срок для исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ после прохождения обучения сотрудникам организации необходимо пройти аккредитацию специалиста (л.д.10).

Из списка лиц, направляемых на обучение, следует, что обучение ФИО1 запланировано на сентябрь 2023 года, ФИО2 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-14).

Исходя из объема работ, которые необходимо провести в рамках исполнения решения суда, с учетом того, что ответчиком запланировано обучение вышеуказанных сотрудников на сентябрь 2023 г., м учетом времени, требующимся на прохождение сотрудниками обучения по повышению квалификации и сроку на аккредитацию центральной аккредитационной комиссией, суд приходит к выводу о необходимости установления срока исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление прокурора <адрес> (<данные изъяты>) к областному бюджетному учреждению здравоохранения «Пучежская центральная районная больница» (<данные изъяты>) удовлетворить.

Обязать областное бюджетное учреждение здравоохранения «Пучежская центральная районная больница» в срок до ДД.ММ.ГГГГ направить заместителя главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1 и фельдшера ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2 на обучение по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организация с целью получения сертификата.

Обязать областное бюджетное учреждение здравоохранения «Пучежская центральная районная больница» профинансировать прохождение обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организация с целью получения сертификата заместителем главного врача по медицинской части ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО1 и фельдшером ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Пучежский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий подпись И.Ю. Федичева

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.