Гражданское дело № 2-3590/2025

Уникальный идентификатор дела

56RS0042-01-2025-003633-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июля 2025 года г. Оренбург

Центральный районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Гончаровой Е.Г.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к обществу с ограниченной ответственностью «Сириус» в лице финансового управляющего ФИО2 об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, общество с ограниченной ответственностью «Сириус» является действующим юридическим лицом с 08.07.2011. В системе обязательного пенсионного страхования ООО «Сириус» зарегистрировано под регистрационным №. Страхователь находится в стадии ликвидации с 12.03.2021 года (решение единственного участника от 12.03.2021 б/н). Ликвидатором назначен ФИО2 28.08.2024 Фондом проведена проверка поступивших от страхователя, ООО «Сириус» сведений индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованных лиц: ФИО3: сведения по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Прием» - 08.08.2018 (приказ от 08.08.2018 №), «Увольнение» - 28.05.2020 (приказ от 28.05.2020 №), «Прием» - 01.06.2020 (приказ от 01.06.2020 №), сведения по форме СЗВ-Стаж за 2020 год с отражением страхового периода с 01.01.2020 по 21.07.2020, что подтверждается также выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Сведения за последующие периоды страхователем не сдавались, по информации ФНС последние расчеты по страховым взносам ответчиком представлены за 2020 год. Таким образом, кадровое мероприятие «Увольнение» за 2020 год ответчиком не было внесено в сведения по форме СЗВ-ТД. ФИО4: сведения по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Перевод» - 15.09.2017 (приказ от 15.09.2017 №), сведения по форме СЗВ-Стаж за 2021 год с отражением страхового периода с 01.01.2021 по 31.12.2021, что подтверждается также выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Сведения за последующие периоды страхователем не сдавались, по информации ФНС последние расчеты по страховым взносам представлены за 2021 год. Таким образом, кадровое мероприятие «Увольнение» за 2021 год ответчиком не было внесено в сведения по форме СЗВ-ТД. В целях урегулирования спора в досудебном порядке, страхователю направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе полученными от налоговых органов от 28.08.2024 № посредством почтового отправления 28.08.2024 года. Уведомление считается полученным 03.09.2024 (шестой день, считая с даты до отправления заказного письма). В срок не позднее 10.09.2024 (пятый рабочий день с даты получения уведомления), страхователь обязан представить страховщику уточненные сведения. Однако, на дату составления искового заявления сведения не поступали.

На основании вышеизложенного просят обязать ООО «Сириус» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области сведения по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Увольнение» за 2020 год на застрахованное лицо ФИО3, по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Увольнение» за 2021 год на застрахованное лицо ФИО4

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Представитель ответчика ООО «Сириус» в лице финансового управляющего ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не представил.

Третьи лица ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств не представили.

Поскольку стороны в силу личного волеизъявления не воспользовались своим правом на участие в судебном заседании, суд с учетом мнения сторон определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, огласив исковое заявление, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с часть 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» страхователи, производящие выплаты физическим лицам, обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) сведения, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В силу статьи 5 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, является Фонд.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями.

Согласно статье 15 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» на страхователя возложена обязанность в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах.

На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, уставляемым страхователем. Назначение пенсий осуществляется на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица, т.е. представление страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции действующей до 01.01.2023 года) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, страхователи представляют о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Указанные сведения представляются по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 года № 83п (с 30.05.2021 года по форме утвержденной Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 года № 103п).

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции действующей до 01.01.2023 года) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;

суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Указанные сведения представляются по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 года № 507п.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» и изменениями, внесенными Федеральным законом от 16 декабря 2019 года № 436-Ф3 «О внесений изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» работодатели с 1 января 2020 года обязаны формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения информационных ресурсах Фонда.

В силу положений подпункта 2 пункта 2.5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ (в редакции действующей до 01.01.2023 года) с 01.01.2021 года сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц представляются страхователем не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений по форме СЗВ-ТД утвержденной постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 года № 730п в случаях:

- приема на работу зарегистрированного лица;

- увольнением зарегистрированного лица.

С 1 января 2020 года сведения предоставлялись страхователями не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, указанные в пункте 2.4 статьи 11 Федерального закона № 27-Ф3 (в редакции действующей до 01.01.2023 года). При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представлял сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.

При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в пункте 2.4 статьи 11 (в редакции, действующей до 01.01.2023 года), сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представлялись не позднее 15 февраля 2021 года.

На территории Российской Федерации на каждого гражданина Фонд открывает индивидуальный лицевой счет. Индивидуальный лицевой счет работника состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела «Сведения о трудовой деятельности» (подпункты 1, 1.2 статьи 6 Федерального закона № 27-Ф3).

Согласно статьи 1 Федерального закона № 27-Ф3 в разделе «Сведения о трудовой деятельности» содержатся сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона № 167-Ф3, со статьей 16 Федерального закона № 27-Ф3, органы Фонда обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.

Индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате; которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения, в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Таким образом, Фонд не вправе самостоятельно без документального подтверждения вносить сведения в данные индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, общество с ограниченной ответственностью «Сириус» является действующим юридическим лицом с 08.07.2011. В системе обязательного пенсионного страхования ООО «Сириус» зарегистрировано под регистрационным №.

Страхователь находится в стадии ликвидации с 12.03.2021 года (решение единственного участника от 12.03.2021 б/н). Ликвидатором назначен ФИО2

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет в соответствующий орган Фонда сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в том числе, в случае при ликвидации, реорганизации юридического лица, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, снятии с регистрационного учета в качестве страхователя - работодателя адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой.

Страхователь представляет предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона сведения в соответствующий орган Фонда в следующем порядке: при ликвидации страхователя – юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) он представляет указанные сведения об уволенных в связи с этим застрахованных лицах, работавших у него, в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). При ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) в случае применения процедуры банкротства указанные сведения представляются до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Таким образом, ответчик ООО «Сириус» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Как следует из искового заявления, 28.08.2024 года Фондом проведена проверка поступивших от страхователя, ООО «Сириус» сведений индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованных лиц:

ФИО3: сведения по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Прием» - 08.08.2018 года (приказ от 08.08.2018 года №), «Увольнение» - 28.05.2020 года (приказ от 28.05.2020 года №), «Прием» - 01.06.2020 (приказ от 01.06.2020 №), сведения по форме СЗВ-Стаж за 2020 год с отражением страхового периода с 01.01.2020 года по 21.07.2020 года, что подтверждается также выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Согласно исковому заявлению сведения за последующие периоды страхователем не сдавались, по информации ФНС последние расчеты по страховым взносам ответчиком представлены за 2020 год. Таким образом, кадровое мероприятие «Увольнение» за 2020 год ответчиком не было внесено в сведения по форме СЗВ-ТД.

Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

ФИО4: сведения по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Перевод» - 15.09.2017 года (приказ от 15.09.2017 года №), сведения по форме СЗВ-Стаж за 2021 год с отражением страхового периода с 01.01.2021 по 31.12.2021, что подтверждается также выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Согласно исковому заявлению сведения за последующие периоды страхователем не сдавались, по информации ФНС последние расчеты по страховым взносам представлены за 2021 год. Таким образом, кадровое мероприятие «Увольнение» за 2021 год ответчиком не было внесено в сведения по форме СЗВ-ТД.

Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

В целях реализации пенсионных прав граждан, обеспечения полноты и достоверности сведений индивидуального (персонифицированного) учета, Фонд в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ, пунктом 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 03.04.2023 года №256н, При обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Фонда, несоответствиях формам и форматам, установленным Фондом (протокол проверки).

В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.

Датой получения страхователем уведомления, направленного в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является дата, подтвержденная оператором электронного документооборота или территориальным органом Фонда.

Датой получения страхователем уведомления в электронном виде от территориальных органов Фонда, переданного через личный кабинет, считается дата его размещения в личном кабинете.

Представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Фонда, а также не соответствующие установленным формам и форматам, в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Фонда о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Фонда уточненные индивидуальные сведения.

В целях урегулирования спора в досудебном порядке, Фондом ответчику (страхователю) направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствиймежду представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе полученными от налоговых органов от 28.08.2024 № посредством почтового отправления 28.08.2024 года.

Уведомление считается полученным 03.09.2024 (шестой день, считая с даты до отправления заказного письма).

В срок не позднее 10.09.2024 (пятый рабочий день с даты получения уведомления), страхователь обязан представить страховщику уточненные сведения.

Ответчиком в установленный уведомлением срок уточненные индивидуальные сведения не представлены.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведение сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Однако на протяжении всего судебного разбирательства со стороны ответчика в адрес суда не были представлены отзыв на иск, возражения на доказательства и доводы, опровергающие доказательства истца.

Поскольку указанные выше сведения персонифицированного учёта содержат сведения о периодах стажа и суммах вознаграждений и взносов, которые вносятся на лицевые счета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, и в дальнейшем служат основаниям для начисления пенсий при достижении пенсионного возврата, утрате трудоспособности, потере кормильца, то отсутствие представленных сведений по форме СЗВ-ТД со стороны работодателя лишает работников права на включение периодов работы в стаж, и, как следствие, может лишить работников самого права на пенсию, либо значительно занизить размер их пенсий.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» споры между органами Фонда, страхователями и застрахованными лицами по вопросу индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом.

Согласно ст. 13 Федерального закона № 167-ФЗ органы страховщик представляет интересы застрахованных лиц перед страхователями.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области об обязании страхователя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к обществу с ограниченной ответственностью «Сириус» в лице финансового управляющего ФИО2 об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Сириус» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице финансового управляющего ФИО2 представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области сведения по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Увольнение» за 2020 год на застрахованное лицо ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Увольнение» за 2021 год на застрахованное лицо ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Гончарова Е.Г.

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года.