КОПИЯ

66RS0020-01-2021-000710-92

Дело № 2-1730/2022

Мотивированное решение изготовлено 21.10.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2022 года пгт. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Самариной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Чернышевой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, о выделе доли на земельный участок в натуре и признании права собственности на часть земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, о выделе доли на земельный участок в натуре и признании права собственности на часть земельного участка.

В обоснование исковых требований указано, что истец и ответчик являются сособственниками по ? доли каждый, в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 2960 кв.м с кадастровым номером <номер>, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилого дома, хозяйственных построек и ведения личного подсобного хозяйства. Общая долевая собственность возникла на основании решения Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга по делу № 2-251/2021. Брак между истцом и ответчиком был расторгнут в декабре 2020 года, более года проживают раздельно. Истцу необходимо разделить данный земельный участок для возможности единоличного владения, пользования и распоряжения своей долей, т.к. ФИО2, являясь сособственником земельного участка, чинит препятствия ФИО1 во владении и пользовании имуществом. В добровольном порядке от раздела земельного участка ответчик отказывается. 19.07.2021г. истец направила в адрес ответчика письмо с предложением произвести выдел доли ФИО1 в натуре из земельного участка в соответствии со схемой выдела, составленной кадастровым инженером Г. «ООО «Кадастр Плюс) и согласовать схему выдела, но ответчик данный вариант раздела не принял, своих вариантов раздела не предложил, от дальнейших переговоров отказался, и своим поведением препятствует ФИО1 реализовать право на выдел доли из земельного участка в личную собственность. Таким образом, осуществлять раздельное владение, пользование и распоряжение принадлежащей истцу доли в праве общей долевой собственности на земельный участок без выдела доли в натуре невозможно. С учетом указанных обстоятельств, истец просит:

1. Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок площадь 2960 кв.м., кадастровый номер <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>;

2. Из земельного участка площадью 2960 кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> выделить в натуре в собственность ФИО1 долю площадью 1480 кв.м, кадастровый номер <номер>:<адрес>, в соответствии с межевым планом, составленным кадастровым инженером Г. ООО «Кадастр Плюс», согласно координатам поворотных точек;

3. Признать за ФИО1 право единоличной собственности на указанный вновь образуемый земельный участок площадью 1480 кв.м., кадастровый номер <номер>:<адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Определением суда от 05.09.2022 заочное решение от 14.12.2021 по настоящему делу отменено.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки не известны.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, направил в суд собственноручное заявление и телефонограмму, в которых просил исковые требования удовлетворить.

Также о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации на интернет-сайте Белоярского районного суда Свердловской области.

Исследовав материалы дела, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 246 названного Кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

На основании ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2). При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3).

В соответствии с п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу п. 6 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Положениями ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) (п. 1). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (п. 2).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> общей площадью 2960 кв.м., изначально находился в единоличной собственности ФИО2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № <адрес> от <дата>. (л.д. 26).

В соответствии с решением Верх-Исеткого районного суда г. Екатеринбурга от 11.02.2021 по гражданскому делу № 2-251/2021 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, за ФИО1 признано единоличное право на ? долю на земельный участок общей площадью 2960 кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Решение вступило в законную силу 07.05.2021 (л.д. 64-65).

Таким образом, земельный участок общей площадью 2960 кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> находится в общей долевой собственности по ? доли истца и ответчика.

Земельный участок является делимым, выделяемая часть которого после выдела образует самостоятельный участок, соответствующий минимальным размерам, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода в состав земель иных категорий.

По общему правилу выдел доли из общего имущества представляет собой переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.

Согласно представленному суду межевому плану от 12.12.2021, подготовленному кадастровым инженером Г., в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, раздел земельного участка общей площадью 2 960 кв. м. с кадастровым номером <номер> произведен без уменьшения или увеличения общей площади и без изменения местоположения.

Принимая во внимание, что кадастровые работы в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер>, отраженные в межевом плане от 12.12.2021 года, подготовленным кадастровым инженером Г., являющейся членом СРО КИ Ассоциация саморегулируемая организация «Межрегиональный союз кадастровых инженеров, проведены в полном соответствии с положениями как Закона о кадастре недвижимости, так и Закона о государственной регистрации недвижимости, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования истца в части выдела в натуре в собственность ФИО1 земельный участок площадью 1480 кв.м. с кадастровым номером <номер>:<адрес> в соответствии с координатами поворотных точек согласно межевому плану:

№ точки

X

Y

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

С учетом представленных истцом доказательств, принимая во внимание техническую возможность выдела доли из общего имущества и письменного согласие ответчика с утвержденными границами, имеются основания для прекращения права общей долевой собственности истца на земельный участок и признании права единоличной собственности на выделенный земельный участок площадью 1480 кв. м. с кадастровым номером <номер>:<адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В силу ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Истцу с ответчика подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины за требования неимущественного характера в размере 300 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст.ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, о выделе доли на земельный участок в натуре и признании права собственности на часть земельного участка, удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, площадь 2960 кв.м., кадастровый номер <номер>.

Выделить в натуре долю площадью 1480 кв.м., кадастровый номер <номер>:<адрес>, из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, площадью 2960 кв.м., кадастровый номер <номер>, в соответствии с межевым планом, составленным кадастровым инженером Г. ООО «Кадастр Плюс», согласно координатам поворотных точек:

№ точки

X

Y

1

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

Признать за ФИО1 право единоличной собственности на указанный вновь образуемый земельный участок площадью 1480 кв.м., кадастровый номер <номер>:<адрес>.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Судья /подпись/ Е.А. Самарина