ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новоалександровск 11 апреля 2023 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Жолобов В.В.,
при секретаре Иноземцеве И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоалександровского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, трудоустроенного в техцентре «Леон», паспорт: <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по <адрес> в <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, на 10 км. 860 м. а/д Новоалександровск - Григорополисская - Армавир, водитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/p., управляя автомобилем «ПЕЖО 408», государственный регистрационный знак <***>, перевозя в качестве пассажира Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ/p., в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090), не выдержал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с грузовым бортовым автомобилем «3009Z7», государственный регистрационный знак <***>, под управлением водителя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ/p., двигающегося во встречном направлении. В результате столкновения произошло опрокидывания грузового бортового автомобиля «3009Z7», государственный регистрационный знак <***>. В результате ДТП пассажир Потерпевший №1 получил телесные повреждения.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ Краевое Бюро Судебно-Медицинской экспертизы Потерпевший №1 причинен средней тяжести вред здоровью по медицинскому критерию длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.7.1. согласно Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее - Медицинские критерии).
В судебное заседание ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, вред потерпевшему им возмещен в полном объеме.
В судебное заседание потерпевший Потерпевший №1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что ущерб, причиненный правонарушением, ФИО1 ему возмещен в полном объеме, материальных и моральных претензий к ФИО1 не имеет, просит его строго не наказывать и не лишать права управления транспортными средствами.
Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что ФИО1 при управлении транспортным средством допущены нарушения требований правил дорожного движения Российской Федерации - п. 10.1.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Данные требования Правил дорожного движения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при управлении транспортным средством нарушены и их нарушение повлекли последствия в виде причинения средней степени тяжести вреда здоровью ФИО6, а потому его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Данный вывод подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ГБУЗ СК Краевое БСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес>; схемой места ДТП; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес>; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; объяснением Потерпевший №1; объяснением лица привлекаемого к административной ответственности после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1, 25.6 КоАП РФ, в котором он подтвердил факт совершения ДТП; данными на лицо.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признание ФИО1 своей вины при проведении административного расследования, признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается добровольное возмещение ущерба причиненного административным правонарушением потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
В этой связи, с целью предупреждения новых правонарушений и выполнения задач законодательства об административных правонарушениях, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1, наказания в виде штрафа, а не более строгого, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом с учетом установленных при рассмотрении дела обстоятельств признается необходимым установить минимальный, предусмотренный санкцией этой статьи размер штрафа.
Руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по <адрес> (Отдел МВД России по <адрес>), КПП 261501001, ИНН <***>, ОКТМО 07726000, номер счета получателя платежа 40№, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 040702001, КБК 18№, УИН 18№.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
По истечении 60 дней после вступления в законную силу настоящего постановления, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа копию настоящего постановления направить в подразделение службы судебных приставов <адрес> для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Новоалександровский районный суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
Судья В.В. Жолобов