Дело № 2-1348/2022

УИД: 48RS0003-01-2022-001299-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи А.А. Буевой

при секретаре Я.А. Полосиной

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по иску Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области к ФИО2 об изъятии объекта незавершенного строительства,

установил:

Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области обратилось в суд с иском к ФИО2 об изъятии объекта незавершенного строительства, в обоснование своих требований указывая на то, что на основании договора аренды земельного участка от 08.06.2020 года № ФИО2 владел и пользовался земельным участком с КН № площадью 970 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, для завершения строительства здания магазина непродовольственных товаров. На указанном земельном участке расположен объект незавершенного строительства готовностью 30% КН № площадью застройки 544, 8 кв.м., принадлежащий ФИО2 на праве собственности. В связи с истечением срока действия договора аренды земельного участка и отсутствием готовности объекта, возведенного на земельном участке, готовностью 100 %, Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области в порядке ст. 239.1 ГК РФ просило суд изъять у ФИО2 объект незавершенного строительства КН № путем продажи с публичных торгов.

Представитель истца Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области по доверенности ФИО1 в судебном заседании иск поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 иск не признал, объяснил, что действительно на участке имеется принадлежащий ему на праве собственности объект незавершенного строительства, который достроить у него возможности не имеется. По сути не возражает против продажи данного объекта с публичных торгов, просил установить начальную продажную стоимость объекта по экспертному заключению № от 03.04.2019 года ООО «Юридическая фирма « Диалог».

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 1).

Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект (пункт 2).

Правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено (пункт 6).

Законом Липецкой области от 26 декабря 2014 года № 357-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области», Положением об управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области, утвержденным распоряжением Администрации Липецкой области от 7 октября 2010 года № 402-р, установлено, что Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области осуществляет полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа город Липецк.

Судом установлено, что 10 октября 2014 года Управлением градостроительного контроля департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка ФИО2 было выдано разрешение на строительство здания магазина непродовольственных товаров по адресу: <адрес> (общая площадь здания 864,8 кв. м, площадь земельного участка 970 кв. м). Срок действия разрешения до 10 июня 2015 года.

19 января 2011 года между Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области и ФИО8 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 970 кв. м для строительства здания магазина непродовольственных товаров в районе <адрес>, срок аренды с 19 января 2011 года по 18 января 2014 года.

Соглашением от 21 декабря 2012 года ФИО7 передала права и обязанности арендатора по договору аренды ФИО2

26 февраля 2014 года между Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка на срок с 19 января 2014 года по 19 июля 2015 года.

25 июня 2015 года между Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка № для завершения строительства здания магазина непродовольственных товаров (пункт 1.1) Участок был ранее предоставлен на основании договора аренды земельного участка от 26 февраля 2014 года № (пункт 1.5). Срок аренды земельного участка установлен с 20 июля 2015 года по 20 июля 2018 года (пункт 2.1). По истечении срока действия договора участок должен быть возвращен арендодателю в пятидневный срок по акту приема-передачи, составленному арендатором и подписанному сторонами (пункт 3.2).

Договором предусмотрено, что арендатор осуществляет строительство объекта при наличии действующего разрешения на строительство, выданного в соответствующем уполномоченном органе администрации города Липецка (пункт 9.8). Арендатор обязался закончить все работы и ввести объект в эксплуатацию до истечения срока действия договора (пункт 9.9) (л.д. 7-12).

Из договора следует, что он заключен на основании пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», который предусматривает возможность предоставления собственнику объекта незавершенного строительства земельного участка в аренду для завершения его строительства без проведения торгов однократно.

Объект незавершенного строительства готовностью 30 %, площадью застройки 544,8 кв. м с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности ФИО2, расположен на земельном участке с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

3 июля 2018 года Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области направило ФИО2 уведомление о прекращении действия договора аренды и возврате земельного участка, указав на то, что срок действия договора аренды земельного участка от 25 июня 2015 года прекращен 20 июля 2018 года. Управление предложило ФИО2 подписать акт приема-передачи арендодателю участка и возвратить его в Управление.

Согласно акту осмотра от 17 сентября 2018 года, составленного Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области, при осмотре участка установлено, что он не огорожен, строительные работы не ведутся, строительная техника на участке отсутствует, на участке расположен объект незавершенного строительства, два строительных вагончика, имеются зеленые насаждения. По сообщению департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка от 30 сентября 2018 года застройщик ФИО2 за продлением срока действия разрешения на строительство и получением разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «Здание магазина непродовольственных товаров, расположенное по адресу: <адрес>» в департамент градостроительства и архитектуры администрации города Липецка не обращался.

Поскольку действие договора аренды земельного участка от 25 июня 2015 года №, государственная собственность на который не разграничена, прекращено, строительство здания магазина, расположенного на участке, не завершено, решением Правобережного районного суда г. Липецка от 27.12.2018 года № изъят у ФИО2 объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в районе жилого дома №, путем продажи с публичных торгов. ( л.д. 203-207)

Из объяснений сторон следует, что в связи с тем, что торги по продаже вышеуказанного объекта недвижимости во исполнение решения суда от 27.12.2018 года не состоялись, между сторонами был заключен новый договор аренды земельного участка от 08.06.2020 года на полтора года.

Из материалов дела следует, что 08.06.2020 года между Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области и ФИО2 заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером № для завершения строительства здания магазина непродовольственных товаров сроком с 08.06.2020 года до 08.12.2021 года. ( л.д. 8 - 14)

Согласно акту обследования земельного участка с кадастровым номером № от 14.12.2021 года на указанном земельном участке расположен Объект незавершенного строительства. ( л.д. 17-19)

Из объяснений ответчика ФИО2 следует, что строительство здания магазина так и не завершено, строительство здания им не осуществляется.

Из сообщения Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка от 15.12.2021 года следует, что застройщик ФИО2 за продлением срока действия разрешения на строительство и получением разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «Здание магазина непродовольственных товаров, расположенное по адресу: <адрес> в департамент градостроительства и архитектуры администрации города Липецка не обращался. ( л.д. 16)

Поскольку срок действия договора аренды земельного участка с КН № от 08.06.2020 года № окончен, строительство здания магазина, расположенного на участке, не завершено, суд находит иск Управления законным, обоснованным и полагает необходимым изъять у ФИО2 объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в районе жилого дома №, путем продажи с публичных торгов.

Учитывая, что в соответствии с п.2 Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 года № 1299, публичные торги проводятся в форме аукциона, открытого по составу участников, тогда как необходимым элементом извещения о проведении аукциона является указание начальной продажной цены предмета аукциона, необходимо определение начальной продажной цены предмета аукциона.

Согласно представленному ответчиком ФИО2 экспертному заключению № от 03.04.2019 года, подготовленному ООО «<данные изъяты>», рыночная стоимость объекта оценки Объект незавершенного строительства готовностью 30 %, площадью застройки 544,8 кв. м с кадастровым номером № составляет 6 140 000 руб ( л.д. 73- 108)

Ответчик просил суд установить начальную продажную стоимость согласно экспертному заключению № от 03.04.2019 года, подготовленному ООО «<данные изъяты>».

Истец Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области не согласилось с данной начальной продажной стоимостью и ходатайствовало о назначении судебной оценочной экспертизы.

В целях определения начальной продажной стоимости спорного объекта незавершенного строительства судом была назначена судебная оценочная экспертиза для определения рыночной стоимости данного объекта, проведение которой было поручено ФГБУ «Липецкая лаборатория судебной экспертизы Минюста России» ( л.д. 214-215)

Согласно экспертному заключению № от 01.09.2022 года ФГБУ «Липецкая лаборатория судебной экспертизы Минюста России» рыночная стоимость Объект незавершенного строительства с кадастровым номером № на момент проведения экспертизы без учета НДС составила 4 201 644 руб 00 коп.

Стороны данное экспертное заключение не оспаривали, не возражали против установления начальной продажной стоимости объекта незавершенного строительства с кадастровым номером № согласно экспертному заключению ФГБУ «Липецкая лаборатория судебной экспертизы Минюста России» № от 01.09.2022 года.

При таких обстоятельствах, суд определяет начальную продажную стоимость объекта незавершенного строительства с кадастровым номером № для продажи его с торгов в размере рыночной стоимости объекта согласно экспертному заключению ФГБУ «Липецкая лаборатория судебной экспертизы Минюста России» № от 01.09.2022 года в сумме 4 201 644 руб 00 коп.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, требования истца удовлетворены, суд взыскивает с ФИО2 в бюджет городского округа города Липецка государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Также в силу ч.2 ст. 85, ст.ст. 96, 98 ГПК РФ в связи с неоплатой истцом оценочной экспертизы в сумме 31 835 руб 00 коп в пользу ФГБУ «Липецкая лаборатория судебной экспертизы Минюста России» по определению суда от 01.06.2022 года, учитывая, что иск удовлетворен, суд взыскивает с ответчика ФИО2 в пользу ФГБУ «Липецкая лаборатория судебной экспертизы Минюста России» расходы по проведению судебной оценочной экспертизы в сумме 31 835 руб 00 коп.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Изъять у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина России <данные изъяты>, объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость данного объекта в размере 4 201 644 руб 00 коп.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина России <данные изъяты>, в бюджет городского округа города Липецка государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина России <данные изъяты>, в пользу ФГБУ «Липецкая лаборатория судебной экспертизы Минюста России» ИНН <***> ОГРН <***> расходы на проведение экспертизы в сумме 31 835 руб 00 коп

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Буева

Решение принято в окончательной форме 14 сентября 2022 года