Дело № 2а-1207/2022

УИД 26RS0013-01-2022-001844-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года город Железноводск

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Гараничевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Микаеляне М.Э.,

с участием:

помощника прокурора города Железноводска Кубатко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Железноводска в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на странице интернет - ресурса информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор города Железноводска в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на странице интернет - ресурса информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Свои требования мотивирует тем, что прокуратурой города в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены факты размещения информации на интернет-сайтах о способах приостановления или замедления работы приборов учета электроэнергии.

Установлено, что на сайтах с URL - адресами: https://<данные изъяты>/, размещена информация о способах искажения данных с приборов учета электроэнергии, а также с предложением о продаже магнитов для приборов учета электроэнергии с целью их приостановки или замедления, позволяющие совершать хищение коммунальных услуг.

Данная информация на сайтах предоставлена в свободном доступе, дополнительной регистрации не требуется, ознакомиться с содержание сайта может любой интернет-пользователь. Также предусмотрена связь с потенциальным покупателем.

Использование указанной информации, а также установка данных устройств потребителями приводит к самовольному, безучетному, использованию электроэнергии и неоплате фактически использованного энергоресурса, что является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу: eais.rkn.gov.ru.

При исследовании данного интернет ресурса установлено, что указатель страниц, расположенных по адресам: https://<данные изъяты>, в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включены, что подтверждается скриншотами с Интернет сайта eais.rkn.gov.ru.

На основании изложенного, просит суд признать информацию, размещенную на страницах интернет-ресурса: https://<данные изъяты>/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора города Железноводска заявленные исковые требования поддержал и просил суд признать информацию, размещенную на странице интернет-ресурса информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ставропольскому краю, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания в суд представителя не направило.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы административного дела и представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно положениям части 1 статьи 265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Заявление предъявлено прокурором в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и направлено на прекращение негативных последствий от распространения информации в сети Интернет.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Сайт в сети "Интернет" - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона об информации в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).

Пунктом 6 статьи 10 Закона об информации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы закона, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).

Пункт 35 пп. "г" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, предписывает, что потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии со ст. 7.19 Кодекса РФ об АП, за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, умышленное искажение показаний прибора учета приводит к неоплате потребленных ресурсов, что фактически является хищением указанных ресурсов у компаний, осуществляющих его продажу и передачу, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Как следует из материалов дела, в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены факты размещения информации на интернет-сайтах о способах приостановления или замедления работы приборов учета электроэнергии.

Установлено, что на сайтах с URL - адресами: https<данные изъяты>/, размещена информация о способах искажения данных с приборов учета электроэнергии, а также с предложением о продаже магнитов для приборов учета электроэнергии с целью их приостановки или замедления, позволяющие совершать хищение коммунальных услуг, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлен акт проверки.

Данная информация на сайтах предоставлена в свободном доступе, дополнительной регистрации не требуется, ознакомиться с содержание сайта может любой интернет-пользователь. Также предусмотрена связь с потенциальным покупателем.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Учитывая, что деятельность сайта, распространяющего информацию о способах обмана приборов учета, побуждает потребителей к совершению противоправных действий, суд приходит к выводу об обоснованности требований прокурора, так как государство в целом, как гарант соблюдения принципов приоритета права во всех сферах общественной жизни, заинтересовано в запрещении распространения такой информации.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" ограничение доступа к сайту осуществляется при внесении доменного имени сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (утв. Постановлением Правительства от 26.10.2012 N 1101).

Основанием для включения сайта в Единый реестр доменных имен является, в том числе, вступившее в силу решение суда о признании информации запрещенной к распространению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора города Железноводска Ставропольского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на странице интернет - ресурса информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице интернет - ресурса

https://<данные изъяты>

https<данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда является основанием для внесения сайтов с адресами: https<данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Железноводский городской суд в течение месяца со дня его принятия судом.

Председательствующий,

судья И.П. Гараничева

Мотивированное решение составлено 29 ноября 2022 года.